В Костромской области создадут замкнутый цикл производства курятины и яиц

Планы по развитию птицеводства в регионе обсудили на совещании при губернаторе

В Костромской области создадут замкнутый цикл производства курятины и яиц
  • Админ 09.11.2023

Сегодня в области работают 6 предприятий, занимающихся разведением кур-несушек. Потребности области в яйце закрыты на 300%. Излишки регион поставляет в Ярославль, Вологду, Москву, Тверь, Чечню, Мордовию. А вот выращивает бройлеров на мясо сегодня только одно предприятие в области. За год в регионе производится около 4 тысяч тонн мяса птицы - это примерно половина собственной потребности. Остальное приходится закупать у соседей. Сегодня, как и везде по России, цены на продукты птицеводства выросли примерно на четверть. Связано это и с подорожанием топлива, а также сохраняющейся зависимостью от зарубежных поставок, например, ветпрепаратов для птиц.

Сейчас в области разрабатывается программа по созданию замкнутого цикла производства курятины и яиц: выращивание зерна, изготовление комбикормов, разведение молодняка и получение готовой продукции. Также стабилизировать цены на мясо птицы и яйца должны меры, предпринимаемые на федеральном уровне.

Дмитрий Петрушин, директор Департамента АПК Костромской области: «Государство озадачено этой проблемой. И уже сейчас вынесен на обсуждение проект документа, по которому ограничивается экспорт мяса птицы и яйца за рубеж. Со своей стороны в отрасли птицеводства наблюдается рост. Предприятия модернизируют производство для того, чтобы использовать новые технологии, менее трудозатратные и более производительные».

Источник: https://gtrk-kostroma.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30