В колбасе петрозаводского комбината нашли сальмонеллу и динитрокарбанилид

Россельхознадзором приостановлено действие декларации на колбасную продукцию петрозаводского комбината

В колбасе петрозаводского комбината нашли сальмонеллу и динитрокарбанилид
  • Админ 17.10.2023

В августе 2023 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственного пищевого мониторинга были отобраны пробы продукции, выпускаемой предприятием из г. Петрозаводска – ООО Петрозаводский мясоперерабатывающий комбинат «Онежские деликатесы».

По результатам исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории Северо-западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах полукопченой колбасы «Деревенская» был выявлен динитрокарбанилид. Кроме того, в пробах карбонада свиного бескостного замороженного того же комбината были выявлены бактерии рода Salmonella.

Наличие бактерий рода Salmonella и динитрокарбанилида в продукции не допускается в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Динитрокарбанилид – это препарат, применяемый для лечения паразитарных заболеваний у животных. Источником наличия препарата в продукции, вероятно, стало сырье, — цыплята-бройлеры, произведенные в другом регионе. Постоянное употребление в пищу мяса птиц, содержащего этот препарат, опасно для здоровья человека, так как наличие препарата может способствовать снижению иммунитета, провоцировать аллергические реакции.

Продукция, которая обсеменена бактерией рода Salmonella, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

В адрес комбината были направлены уведомления о выявлении динитрокарбанилида и сальмонеллы в продукции.

Производитель сообщил, что данная продукция утилизирована, в настоящее время отсутствует на складе, реализации не осуществляется. Кроме того, на производстве разработана система ХАССП (система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции), которая предусматривает проведение санитарных дней с последующим исследованием смывов с рабочих поверхностей и оборудования. Такие смывы были проведены, результаты исследований отрицательные.

Т.к. сальмонелла могла попасть в продукцию по причине несоблюдения санитарных правил и требований ХАССП, с целью выявления причин появления бактерии в продукции и возможных нарушений при производстве Управление инициировало проведение внеплановой выездной проверки в отношении производителя.

Однако органы прокуратуры в согласовании проверки отказали, не усмотрев оснований для её проведения.

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора предприятию было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Действия декларации о соответствии на колбасные изделия (колбасы полукопченые, варено-копченые, полукопченые), производимые ООО Петрозаводский мясоперерабатывающий комбинат «Онежские деликатесы», приостановлено.

Т.к. комбинат включен в реестр экспортеров Таможенного союза, в отношении него введен режим усиленного лабораторного контроля по показателям, по которым было установлено несоответствие продукции требованиям Таможенного Союза. Теперь будет проведено исследование 10 партий вырабатываемой продукции, и только в случае подтверждения качества и безопасности продукции действие декларации о соответствии может быть возобновлено, а продукция допущена в оборот.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2023 23:21 Съезд национального союза производителей молока 2023 XIV Съезд Национального союза производителей молока встреча будет посвящена подведению итогов 2022 года, обсуждению результатов работы Союзмолоко.
      25
      1. 25 Jan 2023 23:21 АГРОС - 2023 Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства
      26
      27
      28
      29
      30
      31