В Китае запустили крупнейшую биофабрику по культивированию свинины

Компания Joes Future Food ввела в эксплуатацию «крупнейший в Китае» экспериментальный завод по производству культивированного мяса.

В Китае запустили крупнейшую биофабрику по культивированию свинины
  • Админ 17.12.2025

Китайский производитель культивированного мяса Joes Future Food объявил о вводе в эксплуатацию, как утверждается, крупнейшего в стране экспериментального завода по производству культивированного мяса. Компания завершила крупномасштабное пробное производство культивированной свинины в биореакторе объемом 2000 литров, что было названо первым в мире подобным проектом, пишет Vegconomist.

Пилотная установка объединяет полную технологическую цепочку, от разработки клеточных линий и недорогих бессывороточных сред до крупномасштабной биопереработки. Это формирует замкнутую систему с годовой производительностью от 10 до 50 тонн культивированных мясных продуктов. Данная конструкция может послужить масштабируемой основой для будущих производственных линий мощностью 10 000 тонн.

Компания Joes Future Food заявляет, что работает над созданием разнообразных кулинарных впечатлений, от структурированной свиной грудинки, напечатанной на 3D-принтере, до «мяса в виде медовых сот» и геля из бульона с мясными чипсами.

Компания была основана в 2020 году с целью внедрения в промышленность технологии выращивания культивированного мяса, разработанной в Нанкинском сельскохозяйственном университете. В 2021 году компания привлекла 10,9 миллионов долларов для строительства линии по производству культивированной свинины, снижения затрат и улучшения производственного процесса.

В следующем году компания Joes Future Food сообщила о разработке лапши из культивированной свиной грудинки и свиной кожи. В 2023 году компания подтвердила работоспособность биореакторного процесса объемом 500 литров, что стало предвестником достижения отметки в 2000 литров.

«В мире стремительно развивается сектор культивированного мяса: уже получены разрешения регулирующих органов в пяти странах, и на рынок выходит множество компаний. Прорыв Joes Future Food с 2000-литровым упаковкой демонстрирует ведущую роль Китая в этом глобальном движении, особенно в производстве культивированной свинины, что укрепляет наши позиции в будущем устойчивого производства белка. Эра культивированного мяса наступила. Мы стремимся к созданию более устойчивой, безопасной и жизнеспособной продовольственной системы», — заявил Шицзе Дин, генеральный директор Joes Future Food, в соцсетях.  

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30