В Китае клонировали свиней 4000-летней породы

Клонированные поросята в Хунани призваны развивать свиноводство и исследования диабета, одновременно сохраняя древнее наследие

В Китае клонировали свиней 4000-летней породы
  • Админ 06.02.2025

В провинции Хунань в центральном Китае родились два клонированных поросенка. Они, как ожидается, помогут сохранить 4000-летнюю местную породу, которая почти исчезла, вытесненная иностранными, сообщает информагенство «Синьхуа».

По данным муниципальной станции животноводства в Сянтане, клонированные поросята породы шацзилин, рожденные суррогатной маткой 24 января, ознаменовали важную веху в усилиях Китая по сохранению местных пород скота с использованием биотехнологий.

Свинина от животных породы шацзилин некогда была главным компонентом знаменитого блюда хуншоу жоу (разновидность тушеной свинины) из Хунани. Свиньи шацзилин были включены в национальный список защиты генетических ресурсов животных Китая в 2006 году.

Чтобы защитить породу, станция инициировала эксперимент по клонированию соматических клеток при поддержке ученых из Китайской академии инженерии и Института субтропического земледелия Китайской академии наук.

Исследователи использовали замороженные клетки ушной ткани свиней для создания фибробластов. Тан Хун, руководитель станции животноводства, сказал, что поросята обладают характерными чертами свиней шацзилин: короткая морда, уши в форме крыльев бабочки и глаза, похожие на коровьи. Они здоровы и находятся под присмотром опытных зоотехников.

Руководитель исследования Инь Юйлун отметил, что этот научный прорыв выходит за рамки сельского хозяйства. Он подчеркнул, что анатомическое, физиологическое, иммунологическое и геномное сходство между свиньями и людьми делает первых идеальными моделями для изучения, к примеру, сахарного диабета и сердечно-сосудистые заболеваний. Из-за схожих размеров и строения органов свиньи имеют перспективы в исследованиях ксенотрансплантации.

У Маишэн, исследователь из Муниципального бюро сельского хозяйства и сельских дел в Сянтане, сообщил, что исследования по ксенотрансплантации свиней и людей, проводимые в Хунани с 2005 года, показали, что свинья шацзилин обладает наивысшей биобезопасностью и является лучшим донором для таких трансплантаций. Успех использования клеток островков поджелудочной железы представителей этой породы в лечении диабета достиг 95,45%.

Будущие исследования сосредоточатся на адаптации клонированных свиней к условиям окружающей среды, росту и репродуктивной способности, а также на углубленных изучениях увеличения веса, качества мяса и генетических характеристик потомства.

Источник: https://naukatv.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30