В казахстанском птичьем мясе нашли монополизм

Казахстанское Агентство по защите и развитию конкуренции нашло признаки монополизма у производителей

В казахстанском птичьем мясе нашли монополизм
  • Админ 07.02.2025

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана, проанализировав состояние конкуренции на рынке птичьего мяса, выявило ряд препятствий, мешающих развитию этого сектора экономики. Об этом в четверг, 6 февраля 2025 года сообщила пресс-служба ведомства.

"Анализом установлено, что распределение тарифных квот на данном рынке остается неравномерным: 90% квот получают исторические поставщики, а новым участникам достается лишь 10%. Это ограничивает конкуренцию и препятствует появлению новых участников рынка", - указано в сообщении.
Отмечено, что несмотря на рост производства куриного мяса на 12% в 2023 году, потребности потребления на внутреннем рынке обеспечиваются собственным производством на 66%.

Импортозависимость сохраняется на уровне 34%. Основной причиной такого положения остается высокая себестоимость продукции, где 68% формируется за счет кормов, подверженных колебаниям цен на импортные компоненты.
Кроме того, дополнительным препятствием для производителей являются задержки субсидий, что негативно сказывается на их финансовой устойчивости и возможности расширять производство.

По результатам анализа, в адрес оптовых поставщиков Восточно-Казахстанской и Улытауской областей направлены уведомления о злоупотреблении доминирующим положением (включая ограничения на перепродажу товаров по территориальному признаку и применение разных цен).
По фактам превышения торговых надбавок, достигающих более 15%, что напрямую влияет на рост цен для потребителей, направлены обращения в региональные департаменты министерства торговли и интеграции Казахстана.

Источник: https://ru.sputnik.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28