В Казахстане прогнозируют рост цен на мясо птицы

Исходя из текущей ситуации эксперты ожидают дальнейшего роста цен в ближайшей перспективе

В Казахстане прогнозируют рост цен на мясо птицы
  • Админ 15.04.2024

Производство мяса птицы в Казахстане растет: за январь и февраль в стране произвели 56,5 тыс. тонн – это на 8% больше, чем за аналогичный период 2023 года. За весь прошлый год, по предварительным данным, было произведено 329 тыс. тонн мяса птицы. При снижении оптовых цен на мясо птицы в этом году наблюдается их рост в рознице. Об этом сообщает портал ElDala.kz со ссылкой на аналитиков холдинга AITAS.

Исходя из текущей ситуации эксперты ожидают дальнейшего роста цен в ближайшей перспективе.

«Ожидается комплексное воздействие сезонного увеличения спроса на мясо курицы, изменение во внешней торговле и ожидаемой инфляции. Сложности в торговле, включая потенциальный запрет России на транзит мяса птицы из США и ожидаемый рост цен на продовольствие в России, по мнению экспертов, увеличат издержки импорта и окажут дополнительное давление на цены в Казахстане. Прогнозируемый уровень инфляции в Казахстане на 2024–2025 годы также предвещает увеличение цен на фоне общего роста стоимости жизни и производственных затрат. В совокупности, эти факторы формируют предпосылки для увеличения стоимости куриного мяса на казахстанском рынке в ближайшее время», – отмечают аналитики AITAS.

По данным компании, за январь и февраль 2024 года больше всего мяса птицы было произведено в Акмолинской области – 14,3 тыс. тонн (13,9 тыс. тонн курятины приходится на продукцию Макинской птицефабрики). В тройку лидеров также вошли Алматинская область – 18,5 тыс. тонн и Восточно-Казахстанская область – 10,3 тыс. тонн мяса птицы, производимой Усть-Каменогорской птицефабрикой.

Самая дорогая курятина зафиксирована в Мангистауской области, в Астане и Алматы. Минимальные цены на мясо курицы наблюдаются в Актюбинской, Алматинской областях и области Абай. По подсчетам экспертов, максимальная стоимость мяса птицы превосходит минимальную на 41%.

«В январе и феврале 2024 года оптовые цены на тушки в Казахстане показали тенденцию к снижению, что можно объяснить несколькими ключевыми факторами. Один из основных факторов – это увеличение объемов производства мяса курицы в стране и снижение цен на кормовые компоненты. Дополнительное давление на цены оказал рост импорта из Российской Федерации, где также наблюдалось снижение цен на тушки цыплят бройлеров», – отметила специалист информационно-аналитического отдела Айжана Толыкбекова.

При этом оптовые цены на части тушек незначительно выросли по причине роста импортных цен на данный вид продукции.

Несмотря на снижение оптовых цен и ежегодную тенденцию сокращения спроса в начале года, розничные цены показали незначительный рост в январе и феврале. Это указывает на то, что торговые сети и розничные магазины продолжают реализовывать продукцию конечным потребителям с повышенной наценкой.

Также аналитический центр AITAS отмечает, что основной импорт мяса птицы в Казахстан идет из России – более 4,7 тыс. тонн, Украины – 9 тыс. тонн, Беларуси – 224 тонны. Основные страны-экспортеры – Россия и Кыргызстан. В январе 2024 года Казахстан экспортировал 3,7 тыс. тонн мяса птицы. По данным экспертов, экспортные поставки января текущего года в 2,2 раза превышают прошлогодний показатель за аналогичный период.

Источник: https://forbes.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30