В Казахстане нашли новый источник мяса
Поставщики из соседней страны готовы нарастить экспорт говядины и баранины в ЕАЭС на миллиарды долларов
- Админ 01.05.2026
Спрос на мясо и мясные продукты в Казахстане оценивается в 6,8 млрд долларов. Такая цифра была заявлена в презентации Национальной торгово-промышленной палаты Монголии на прошедшем в апреле в Астане Казахстанско-монгольском бизнес-форуме, организованном Kazakh Invest, передает inbusiness.kz.
По данным монгольских СМИ, экспорт мяса из Монголии в 2025 году достиг 85,6 тыс. тонн на 345 млн долларов, что на 20% больше прежних годовых показателей. Из этого объема мяса 34,7 тыс. тонн, или 40%, были кониной, а 22,5 тыс. тонн были обработанной мясной продукцией. Больше всего мяса из Монголии поставлялось в прошлом году в Китай и Иран. Однако в последнем, как известно, сейчас ощущаются экономические проблемы из-за ближневосточного конфликта и растут мясные цены, что, вероятно, отразится на его потреблении.
В Казахстан в прошлом году было направлено 3,24% экспорта монгольского мяса, или примерно 2,8 тыс. тонн, на 11 млн долларов, то есть его средняя стоимость была около 4 долларов на 1 кг. Возможно, в будущем Монголия станет стабилизирующим фактором для казахстанского рынка мяса, однако пока импорт оттуда не превышает 1% от внутреннего производства конины, сообщало минторговли. В основном из соседней страны завозится замороженное блочное мясо для производства конской колбасы.
По словам представителя трейдинговой компании из Баян-Улгий Кажынауи Бердымуратулы, она закупает в Монголии и поставляет мясо в Казахстан уже шестой год. За годовой период у нее получается экспортировать примерно 500-1000 тонн бескостной мякоти, в основном конины. В компании также надеются, что она сможет поставлять говядину и баранину в страны ЕАЭС в этом году.
Поставкам может поспособствовать недавно заключенное на три года временное соглашение о свободной торговле Монголии и стран ЕАЭС, так как оно облегчает налоговую нагрузку в виде таможенных пошлин по нескольким десяткам товарных позиций по мясу и его продукции. Кроме того, в бизнесе помогает ожидаемое открытие прямых и постоянных авиарейсов из Усть-Каменогорска в Баян-Улгий, отметил бизнесмен в разговоре.
Он также рассказал, что по эпизоотической ситуации запад Монголии остается стабильным, особого распространения болезней животных там не наблюдается, конина оттуда безопасно экспортируется в страны ЕАЭС, а также в Японию и Китай.
Кроме того, его компания экспортирует говядину, в том числе в живом виде на самолете, и баранину в соседний Узбекистан, конина там менее востребована. Поставка замороженного мяса туда также осуществляется на машине за 4-5 дней, это дольше чем перевозка в Казахстан за 1-2 дня.
В Узбекистан из Монголии ушло 4,71% мясного экспорта за прошлый год на 16 млн долларов. Как известно, узбекский рынок является законодателем цен на мясо в Центральной Азии, Казахстан тянется за этим ориентиром из-за экспорта говядины на этот премиальный рынок, где спрос продолжает расти. Ранее сообщалось, что южному соседу казахстанская говядина в среднем экспортируется по 6,81 доллара за 1 кг.
Источник: https://inbusiness.kz
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()