В институте животноводства «Аскания-Нова» выведут новый тип молочных овец

Селекционные работы по созданию асканийского типа молочной породы будут продолжаться 5-7 лет

В институте животноводства «Аскания-Нова» выведут новый тип молочных овец
  • Админ 28.04.2026

Сотрудники института животноводства «Аскания-Нова» проводят активные селекционные работы, чтобы выпустить на рынки Херсонской области мясную и молочную продукцию. Об этом Херсонскому агентству новостей рассказала директор института Евгения Рубин.

«Животные, полученные в результате скрещивания асканийской селекции с ост-фризской породой уже на данном этапе показывают высокие удои качественного молока. Его жирность, содержание белка и отсутствие специфического запаха позволяют производить различные виды сыров. Наш научный сотрудник собственными руками готовит брынзу — сыр „Памир“. В этом году институт планирует создать производственную базу для изготовления кисло-молочной продукции, а в следующем году выйти на рынок», — рассказала Херсонскому агентству новостей директор института.

Мясное направление овцеводства традиционно развивается за счет асканийской мясошерстной и исконной асканийской тонкорунной породы, которая была выведена в институте «Аскания-Нова» в 30-х годах XX века академиком Михаилом Ивановым. В институте отметили, что мясо у животных этой породы нежирное и нежное, диетическое. Однако на этом работа не останавливается и учеными-селекционерами уже создается отечественная асканийская мясная порода овец.

Селекционные работы по созданию асканийского типа молочной породы будут продолжаться 5-7 лет. Главная цель — качественное и количественное улучшение пород животных асканийской селекции, которые хорошо адаптированы к экстремальным условиям степи Причерноморья и характеризуются высокими показателями продуктивности.

Сейчас на предприятии содержатся 3600 голов овец.

Источник: https://xonews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1