В Европе предложили запретить слово «бургер» для блюда без мяса

В случае если проект будет принят, запреты могут коснуться также веганской «колбасы» и «стейка» из альтернативного мяса

В Европе предложили запретить слово «бургер» для блюда без мяса
  • Админ 08.10.2025

Еврокомиссия представила проект, запрещающий использование некоторых общеизвестных названий для продуктов растительного происхождения — например, «курица», «бекон» и «говядина» в отношении продуктов на растительной основе или «бургер» для блюда с растительным мясом. Более 200 организаций, включая ассоциации по защите прав животных, экологические организации, предприятия пищевой отрасли и объединения по защите прав потребителей, обратились к Европейскому союзу с просьбой снять с рассмотрения или проголосовать против этого проекта. Об этом сообщает Gambero Rosso.

В случае если проект будет принят, запреты могут коснуться также веганской «колбасы» и «стейка» из альтернативного мяса. Согласно предложению Еврокомиссии, 29 слов следует исключить из использования в отношении продуктов на растительной основе, так как эти термины путают потребителей.

Противники инициативы — группы по защите прав животных, экологические НКО, пищевые компании — призывают Еврокомиссию отозвать текст проекта, а Европарламент — отклонить поправки. Они указывают на то, что нет никаких оснований и доказательств, демонстрирующих потребительское недопонимание. В то же время они ссылаются на исследование BEUC (Европейская организация потребителей), согласно данным которого большинство пользователей поддерживают использование текущих наименований, которые им понятны.

Противники нового потенциального запрета заявляют о том, что следует задуматься о защите уже используемых наименований, таких как «растительный бургер» или «веганская колбаса». Ассоциации утверждают, что текущие названия всем понятны и удаление общеупотребительных слов усложнит для потребителя поиск товара, что скажется на экономических показателях компаний, производящих такой товар, и фермерах, которые занимаются выращиванием продуктов (бобовые и соя) для индустрии.

Похожие инициативы предпринимались ранее. В 2020 году депутаты Европарламента проголосовали против запрета называть «бургерами» и «сосисками» продукты из растительного мяса.

Источник: https://www.rbc.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30