В Чувашии растет производство животноводческой продукции

Стабильному развитию животноводства в регионе способствуют инструменты государственной поддержки

В Чувашии растет производство животноводческой продукции
  • Админ 03.09.2026

Аграрный сектор Чувашской Республики продолжает укреплять свои позиции, показывая рост ключевых производственных показателей в животноводстве.

По данным Чувашстата за 7 месяцев 2026 года сельскохозяйственные организации региона произвели 75,3 тысяч тонн скота и птицы в живом весе, что на 11,5% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Поголовье птиц в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,8%, достигнув отметки в 6 683,2 тысячи голов. При этом в сельскохозяйственных организациях рост составил 7,4% — до 4 842,0 тысячи птиц.

Яичное направление также демонстрирует рост. Производство яиц в фермерских хозяйствах увеличилось на 17,7%, достигнув 35 миллионов штук. Крупные сельскохозяйственные предприятия также показывают хорошие результаты, выпустив 238 миллионов яиц, что на 1,1% больше по сравнению с предыдущим периодом.

В молочном скотоводстве также отмечается положительная тенденция. За первые шесть месяцев текущего года сельхозпредприятия произвели 149,4 тысячи тонн сырого молока, — рост к аналогичному периоду прошлого года составил 3,9 %. Средний надой от одной коровы увеличился на 1,2% и составил 5 062 килограмма. Рост производства обеспечили Цивильский, Красноармейский, Чебоксарский, Моргаушский и Янтиковский муниципальные округа.

Положительные результаты достигнуты в племенных организациях. На 1 августа продуктивность племенных коров достигла 5736 кг молока. Удельный вес племенного маточного поголовья вырос до 50,8%, увеличившись на 1,8 % по сравнению с прошлым годом.

Стабильному развитию животноводства в регионе способствуют инструменты государственной поддержки, в том числе мероприятия, реализуемые в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

«Государственная поддержка играет важную роль в развитии животноводства. Она помогает преодолевать финансовые трудности, привлекать инвестиции и внедрять передовые технологии. Благодаря этим мерам отрасль становится более устойчивой, технологичной и конкурентоспособной. На этот год на развитие животноводства заложено 846 миллионов рублей – это на 21 % больше, чем в прошлом году. Средства идут по 15 разным программам. И что важно – меры поддержки доступны для всех: и для крупных хозяйств, и для фермеров, и для ЛПХ», - подчеркнул вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Андрей Макушев.

Ранее по теме: 

В Чувашии ликвидируют скот только на территории очага заболевания пастереллезом

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1