В Башкортостане за 7 лет производство мяса в организованном секторе выросло на 55%

Существенный вклад в общий результат вносит свиноводство

В Башкортостане за 7 лет производство мяса в организованном секторе выросло на 55%
  • Админ 10.06.2026

С 2018 по 2025 годы в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона производство скота и птицы на убой в живом весе достигло 315 тыс. тонн.
Рост обеспечен, прежде всего, развитием свиноводства и птицеводства, а также реализацией крупных инвестиционных проектов. Увеличение производства сельхозпродукции соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, структурные изменения в отрасли позволили значительно нарастить объёмы производства и повысить её эффективность. «Основной прирост обеспечен за счёт системной инвестиционной политики и развития высокотехнологичных производств в свиноводстве и птицеводстве. Сегодня именно эти направления формируют основу дальнейшего роста мясного производства в республике», – подчеркнул он.

Существенный вклад в общий результат вносит свиноводство. За семь лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 41% – с 96 до 135 тыс. тонн. Ключевым драйвером отрасли выступает группа компаний «Таврос», которая с 2018 года реализует в республике четыре инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 12,1 млрд рублей. Три из них уже завершены, ещё один – по строительству современного свиноводческого комплекса в Бижбулякском районе стоимостью 3,2 млрд рублей – находится в стадии реализации. На сегодняшний день компания обеспечивает около 28% общего объёма производства в регионе, ежегодно производя более 123 тыс. тонн свиней на убой в живом весе.

Хорошие темпы роста в регионе демонстрирует птицеводство. За период с 2018 по 2025 годы производство мяса птицы в Башкортостане увеличилось на 73% – с 81,5 до 138,1 тыс. тонн. В отрасли реализуется шесть инвестиционных проектов на сумму порядка 15 млрд рублей. Ведущими производителями остаются «Турбаслинские Бройлеры» группы «Черкизово» и компания «СоюзПромПтица», которые суммарно обеспечивают около 28% объёма производства в регионе.

Развитие сопровождается масштабной модернизацией мощностей. В 2023–2024 годах проведена реконструкция крупнейших бройлерных птицефабрик, продолжается расширение производства индейки.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31