В Башкортостане крупное предприятие «СоюзПромПтица» в числе первых получит сертификат Халяль

«СоюзПромПтица» стало первым предприятием Башкирии, принявшим международных аудиторов

В Башкортостане крупное предприятие «СоюзПромПтица» в числе первых получит сертификат Халяль
  • Админ 05.10.2023

В Башкортостане орган по сертификации Роскачество-Халяль проводит процедуру сертификации ООО «СоюзПромПтица». В процессе сертификации предприятие также посетили эксперты Центра по аккредитации стран Персидского залива Gulf Cooperation Counsel Accreditation Center (GAC). Наблюдателями при аудите выступали представители Росаккредитации.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, «СоюзПромПтица» стало первым предприятием Башкирии, принявшим международных аудиторов. В ходе посещения предприятия представители Роскачество-Халяль и GAC осмотрели производственные процессы. Особо они обратили внимание на технологию по убою и глубокой переработке мяса индейки, а также дали предприятию необходимые рекомендации. Сертификация в части следования шариатским законам проходила силами эксперта Роскачество-Халяль по исламским вопросам и специалистов из Омана и Саудовской Аравии от GAC.

По итогам проведенного аудита эксперты Роскачество-Халяль и GAC в ближайшее время примут решение о выдаче предприятию сертификата Халяль.

Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что «СоюзПромПтица» – это крупнейшее предприятие по производству индейки не только в республике, но и в стране. Ведь его доля в валовом производстве мяса в Башкортостане превышает 25%. По словам министра, общее поголовье птицы составляет 800 тысяч голов, а объем производства достигает 30-35 тысяч тонн мяса в год. Ильшат Фазрахманов уверен в том, что сертификация Роскачество-Халяль позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта.

В России проживает более 20 миллионов мусульман и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также представителей других религиозных конфессий постоянно растет. В Башкортостане, Татарстане, Чечне и Дагестане значительная часть населения – мусульмане, которым важно, чтобы продукты и услуги соответствовали их религиозным и культурным установкам.

Башкортостан стал первым регионом, в котором открылось представительство Центра компетенций Халяль при Роскачестве. Оно создано на безе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Представительство возглавил Ильнур Мухаметзянов.

Источник: https://mgazeta.com

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31