В Башкирии арестованную сперму племенных быков продают за 34 млн рублей

  • Админ 19.11.2021

Управление Росимущества по Башкирии выставило на торги арестованное имущество АО «Башкирское» по племенной работе. Среди лотов — сперма племенных быков из банка семени, она реализуется в сосудах для биопродуктов в жидком азоте. Начальная цена составляет 34,2 млн рублей, торги пройдут на площадке «РТС-Тендер». Шаг аукциона составит 342,3 тыс. рублей.

Число выставленных на торги доз спермы в документации не уточняется. По данным ресурса «Агросервер», средняя стоимость дозы семени быков-производителей на рынке составляет от 120 до 200 рублей, соответственно на аукционе реализуют от 171 тыс. до 280 тыс. доз семенной жидкости.

Кроме того, на продажу выставлена производственная база предприятия — право аренды земельного участка в деревне Вавилово в Уфимском районе, нежилые помещения, включая здание для быков и здание искусственного осеменения. Этот лот реализуется с начальной ценой 61,5 млн рублей.

Отдельными лотами продается принадлежащий предприятию транспортный резервуар жидкого кислорода в селе Дмитриевка — за 835,2 тыс. рублей, два трактора «Беларусь» — за 618,5 тыс. и 668,8 тыс., кроссовер Honda СR-V — за 912,1 тыс., и КамАЗ — за 625,5 тыс. рублей. На все имущество наложен арест, его причина в документах торгов не указывается, аукцион назначен на 13 декабря.

В феврале 2017 года Минсельхоз Башкирии обратился в Арбитраж региона с требованием взыскать с АО «Башкирское» по племенной работе 101,7 млн рублей основного долга и неустойки, позднее исковые требования были увеличены до 111 млн. Согласно документам суда, в 2005 году компания получила от Минсельхоза бюджетный кредит на 90 млн рублей, возвратить его необходимо было до 1 декабря 2011 года. Министерство неоднократно обращалось с претензиями к должнику из-за неисполнения обязательств по кредиту.

В ноябре 2017 суд удовлетворил иск министерства и обязал компанию выплатить 64,9 млн рублей по основному долгу, 40,1 млн неустойки и 1,4 млн за пользование кредитом. В феврале 2018 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске изменил решение, оставив за компанией обязательство только по выплате долга в размере 64,9 млн рублей.

В феврале 2020 года Арбитраж удовлетворил обращение компании о предоставлении отсрочки по оплате долга на 12 месяцев с ежемесячным взносом в размере 80 тыс. рублей — по истечении срока предприятие должно было оплатить 63,4 млн. В заявлении компания указывала, что отсрочка позволит ей избежать ликвидации, а погасить долг планировалось за счет реализации непрофильных активов в составе «дочки» ООО «Откорм Плюс».

Источник: ufa.rbc.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30