В Австралии испытывают ДНК-вакцину против африканской чумы свиней

Вакцина разработана американской биотехнологической компанией MBF Therapeutics

В Австралии испытывают ДНК-вакцину против африканской чумы свиней
  • Админ 17.11.2023

Австралийские и американские ученые совместно работают над ДНК-вакциной против африканской чумы свиней (АЧС). Испытания нового препарата пройдут в лабораториях Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) в Джелонге. Об этом сообщается на сайте CSIRO.

Вакцина разработана американской биотехнологической компанией MBF Therapeutics с помощью технологической платформы, которая основана на адаптированной технологии, применяемой в иммунотерапии раковых опухолей у людей и направленной на уничтожение патогенов при их попадании в организм.

Примечательно, что Австралия не является эндемичной страной: АЧС там никогда не выявляли. Ближайшие страны, где происходили вспышки: Индонезия, Восточный Тимор и Папуа – Новая Гвинея. Тем не менее, по оценкам аналитиков, крупномасштабная вспышка заболевания обойдется экономике Австралии в $2 млрд.

Как уточняют в MBF Therapeutics, главная цель проекта – создание безопасной вакцины, которая исключает риск заражения. Дело в том, что существующие на данный момент препараты не распространены, так как содержат живой вирус, который вызывает побочные эффекты у свиноматок и животных с некоторыми заболеваниями, а также может восстановиться до болезнетворной формы.

«Конечная цель MBF Therapeutics состоит в том, чтобы создать вакцину, которую можно будет применять на всех этапах свиноводства, в том числе у свиноматок, и которая позволяла бы одновременно предотвратить развитие заболевания у отдельных животных и ограничить передачу инфекции в поголовье», – приводятся в сообщении слова директора компании Томаса Тиллетта.

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация по АЧС остается неблагополучной во всем мире и имеет тренд к ухудшению, в том числе в России, причем увеличения числа случаев заболевания приходится ожидать как среди диких кабанов, так и в популяции домашних свиней. В России в зоне риска остаются Владимирская, Нижегородская области и Чувашская Республика, а также Приморский край. Это регионы с наибольшей плотностью популяции диких кабанов.

В 2021 году вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручение к 2024 году разработать вакцину против заболевания. По ее словам, хоть этот вирус и не опасен для человека, он наносит существенный ущерб экономике.

Источник: https://gxpnews.net

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН
 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 23:21 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 23:21 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 23:21 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 23:21 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 23:21 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 23:21 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 23:21 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 23:21 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30