В Австралии испытывают ДНК-вакцину против африканской чумы свиней

Вакцина разработана американской биотехнологической компанией MBF Therapeutics

В Австралии испытывают ДНК-вакцину против африканской чумы свиней
  • Админ 17.11.2023

Австралийские и американские ученые совместно работают над ДНК-вакциной против африканской чумы свиней (АЧС). Испытания нового препарата пройдут в лабораториях Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) в Джелонге. Об этом сообщается на сайте CSIRO.

Вакцина разработана американской биотехнологической компанией MBF Therapeutics с помощью технологической платформы, которая основана на адаптированной технологии, применяемой в иммунотерапии раковых опухолей у людей и направленной на уничтожение патогенов при их попадании в организм.

Примечательно, что Австралия не является эндемичной страной: АЧС там никогда не выявляли. Ближайшие страны, где происходили вспышки: Индонезия, Восточный Тимор и Папуа – Новая Гвинея. Тем не менее, по оценкам аналитиков, крупномасштабная вспышка заболевания обойдется экономике Австралии в $2 млрд.

Как уточняют в MBF Therapeutics, главная цель проекта – создание безопасной вакцины, которая исключает риск заражения. Дело в том, что существующие на данный момент препараты не распространены, так как содержат живой вирус, который вызывает побочные эффекты у свиноматок и животных с некоторыми заболеваниями, а также может восстановиться до болезнетворной формы.

«Конечная цель MBF Therapeutics состоит в том, чтобы создать вакцину, которую можно будет применять на всех этапах свиноводства, в том числе у свиноматок, и которая позволяла бы одновременно предотвратить развитие заболевания у отдельных животных и ограничить передачу инфекции в поголовье», – приводятся в сообщении слова директора компании Томаса Тиллетта.

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация по АЧС остается неблагополучной во всем мире и имеет тренд к ухудшению, в том числе в России, причем увеличения числа случаев заболевания приходится ожидать как среди диких кабанов, так и в популяции домашних свиней. В России в зоне риска остаются Владимирская, Нижегородская области и Чувашская Республика, а также Приморский край. Это регионы с наибольшей плотностью популяции диких кабанов.

В 2021 году вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручение к 2024 году разработать вакцину против заболевания. По ее словам, хоть этот вирус и не опасен для человека, он наносит существенный ущерб экономике.

Источник: https://gxpnews.net

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН
 

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30