Узбекистан получит от Монголии 100 тысяч голов мелкого рогатого скота

До 2029 года страна планирует довести поголовье скота до 1 миллиона особей

Узбекистан получит от Монголии 100 тысяч голов мелкого рогатого скота
  • Админ 19.07.2025

В Узбекистан из Монголии доставят 100 тысяч голов мелкого рогатого скота, а к концу 2029 года их поголовье доведут до 1 миллиона, следует из постановления главы государства.

Согласно информации, это стало одной из мер, которые страны планируют реализовать в сельскохозяйственной и продовольственной сферах в 2025–2026 годах. Кроме того, планируется также организовать поэтапную переработку шерсти и кашемира, а также производство готовой продукции.

Узбекистан планирует принять меры по увеличению в 10 раз объема экспорта плодоовощной и продовольственной продукции в Монголию с его ежегодным ростом. Также стороны планируют наладить обмен опытом и повышение квалификации специалистов в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

Помимо этого, постановление определяет следующие возможности для предпринимателей, занимающихся импортом мелкого рогатого скота из Монголии в Узбекистан в период с 1 августа 2025 года по 31 декабря 2027 года:

компенсация 50% затрат за счет государственного бюджета на транспортировку воздушным транспортом. При этом средства, необходимые на расходы, предусмотренные подпунктом, финансируются в рамках средств, выделенных в параметрах госбюджета Министерству сельского хозяйства для покрытия части расходов на закупку импортируемых из зарубежных государств племенного скота, овец и коз, маточного поголовья рыб и цыплят животноводческими хозяйствами;
отсрочка срока уплаты налога на добавленную стоимость без платежного обеспечения и без начисления процентов.
Кроме того, хокимам Бухарской, Джизакской, Наманганской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей поручили в недельный срок сформировать и представить в Комитет ветеринарии список предпринимателей, располагающих землями с наличием кормовой базы, животноводческими комплексами и специалистами (ветеринарами) для выращивания мелкого рогатого скота.

Также Агентству по развитию агропромышленности дали поручение до конца 2026 года осуществить поставку в Монголию 10 тысяч штук морозостойких и высокоурожайных саженцев фруктовых деревьев вместе с технологиями капельного орошения и оказать содействие созданию на 15 га земельной площади современного промышленного интенсивного сада.

Источник: https://nova24.uz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31