Узбекистан и Индия договорились о поставках недорогого мяса на узбекский рынок

Для организации поставок налаживается трехстороннее сотрудничество с участием Турции, в частности с использованием инфраструктуры порта Мерсин

Узбекистан и Индия договорились о поставках недорогого мяса на узбекский рынок
  • Админ 02.09.2026

Узбекистан и Индия расширяют сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Одним из новых направлений станут производство мяса в Индии и его поставки на узбекский рынок, сообщил телеканалу «Севимли» министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов.

По его словам, между странами уже созданы совместные предприятия и достигнуты договоренности о поставках относительно недорогого мяса из Индии.

Особое внимание стороны уделяют безопасности продукции и соблюдению требований халяль. Для контроля этих процессов узбекские специалисты будут выезжать в Индию и участвовать в процедурах забоя и подготовки мяса.

Продукция будет производиться с учетом соответствующих международных требований и оформляться с необходимыми халяльными сертификатами. После этого мясо планируется экспортировать в Узбекистан.

Стороны также работают над логистикой. По словам министра, для организации поставок налаживается трехстороннее сотрудничество с участием Турции, в частности с использованием инфраструктуры порта Мерсин.

Министр отметил, что сельскохозяйственный товарооборот между Узбекистаном и Индией за последние годы увеличился более чем в три раза. Кроме того, созданы возможности для экспорта из Узбекистана в Индию более 30 видов сельскохозяйственной продукции.

Источник: https://newshub.uz

Ранее по теме:

Китайская Tycoon Group вложит $50 млн в птицеводство Узбекистана

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2026 10:00 XXIII «Молочные сессии» 3 декабря в Москве
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2026 10:00 Аграрный бал Праздник Труда, Чести и Трудовой доблести 17 декабря, Москва
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31