Увеличение сохранности птицы на 1% даст прирост в 100 тыс. тонн мяса в год — Минсельхоз
У кросса «Смена 9» среднесуточный привес составляет 74 грамма, тогда как у импортных бройлеров — 59–62 грамма

- Админ 27.02.2025
Нарастить производство мяса птицы в стране можно не только за счет роста инвестиций в отрасль, но и с помощью увеличения среднесуточных привесов и сохранности птицы. Такое мнение высказал советник статс-секретаря — заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Власенко.
«Мы все знаем приказ президента № 309 об увеличении объемов производства на 25% к 2030 году и объемов экспорта на 50%. Все воспринимают это как призыв к активным инвестициям. Да, это так, но сегодня мы все понимаем инвестиционную среду, ключевую ставку и прочие аспекты, поэтому предлагаем посмотреть на ситуацию с другой стороны», — отметил он, выступая на Международной научно-практической конференции ветврачей птицефабрик РФ и стран СНГ.
По его словам, если увеличить среднесуточный привес бройлеров всего на 1 грамм, то в масштабах всего российского птицеводства рост производства мяса птицы составит 100 тыс. тонн в год. «Увеличение сохранности на 1% дает еще 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Речь не идет о строительстве новых площадок и масштабных инвестициях, речь идет о повышении культуры производства и уровня биобезопасности», — резюмировал он.
Международная конференция для ветврачей птицефабрик «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных заболеваний птиц в промышленном птицеводстве» проходит на базе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) 26 и 27 февраля.
Источник: https://vetandlife.ru
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН
Комментарии (0)