USDA зафиксировал всплеск экспорта говядины: рынок усомнился в достоверности статистики

Задержки в отчетности могли искусственно завысить показатели поставок в Чили и Италию, заявили в ведомстве

USDA зафиксировал всплеск экспорта говядины: рынок усомнился в достоверности статистики
  • Админ 06.07.2026

Резкий рост экспортных продаж американской говядины, отраженный в еженедельном отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA), вызвал вопросы у производителей мяса и участников рынка относительно достоверности опубликованных данных. Об этом сообщает Reuters.

На фоне рекордно высоких цен на говядину в США и ограниченного предложения рынок был удивлен данными USDA, опубликованными в четверг. Согласно отчету ведомства, объем экспортных продаж значительно вырос, хотя, как позднее уточнили в министерстве, часть сделок могла быть заключена несколько месяцев назад и была отражена в статистике с задержкой.

По словам трейдеров, даже с учетом этого объяснения опубликованные объемы выглядят чрезмерно высокими.

С 2022 года экспорт американской говядины сокращается из-за высоких внутренних цен и ограниченного поголовья скота. Любое существенное увеличение внешних поставок способно дополнительно поддержать рост цен на внутреннем рынке, где потребители уже сталкиваются с подорожанием продуктов в сезон летнего гриля.

В текущем году цены на говядину в США обновили исторические максимумы благодаря устойчивому спросу и продолжительной засухе, которая вынудила многих животноводов существенно сократить стада крупного рогатого скота.

Согласно отчету USDA, чистые экспортные продажи американской говядины с поставкой в 2026 году за неделю, завершившуюся 25 июня, составили 126 062 тонны. Это максимальный показатель текущего маркетингового года, почти на 500% превышающий уровень предыдущей недели. Позднее ведомство сообщило по электронной почте, что в данный показатель могли быть включены данные сразу за несколько месяцев.

«Продажи и экспортные поставки должны отражаться в отчетности в ту неделю, когда они фактически осуществляются. К сожалению, возникло недопонимание требований к отчетности, в результате чего данные по продажам и экспорту не включались в несколько последовательных отчетов и были представлены позднее», — сообщили в USDA агентству Reuters.

По данным ведомства, из общего объема 111 164 тонны чистых продаж и экспортных поставок были отражены с опозданием. В том числе речь идет о 38 452 тоннах, проданных в Чили, и 32 246 тоннах, реализованных в Италию.

Оба показателя значительно превышают прежние годовые рекорды поставок американской говядины на эти рынки. Согласно данным Бюро переписи населения США, максимальный объем экспорта в Чили составлял 12 885,4 тонны в 2013 году, а в Италию — 6 998,7 тонны в 2012 году.

«Ни одна из этих цифр не выглядит логичной», — заявил Мэтт Виганд, товарный брокер компании FuturesOne.

Главный экономист Steiner Consulting Group Алтин Кало предположил, что данные могли быть ошибочно внесены в систему отчетности USDA в килограммах вместо метрических тонн, что многократно завысило итоговые объемы продаж.

«Это единственное объяснение, которое выглядит правдоподобным: вероятно, были указаны неверные единицы измерения», — отметил он.

Однако в USDA сообщили, что дополнительно сверили информацию с одной из экспортирующих компаний и подтвердили корректность объемов, отраженных в метрических тоннах.

«Если не возникнет новых недоразумений, показатели по говядине в следующем недельном отчете должны вернуться к нормальным уровням», — подчеркнули в ведомстве.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве