USDA прогнозирует значительное увеличение объемов торговли говядиной на международном рынке
Снижение объемов продаж в Китай компенсируется ростом спроса на других рынках
- Админ 14.05.2025
Согласно недавним прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировой экспорт говядины в 2025 году достигнет рекордных 13,065 миллиарда тонн, что на 1% больше по сравнению с предыдущим годом. Значительный скачок был зафиксирован в 2024 году, когда экспорт увеличился на миллион тонн.
В первом квартале текущего года Бразилия продемонстрировала рост экспорта на 11%, а Австралия – на 13%, превзойдя прошлогодние показатели. Несмотря на снижение импорта в Китае (-12% в первом квартале) и осторожную позицию рынка США, мировой рынок демонстрирует благоприятные признаки. Растут закупки в Европейском союзе, Израиле, Мексике, Алжире, Турции, Ливии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Филиппинах, Малайзии, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Тайване, России и Египте.
Снижение объемов продаж в Китай компенсируется ростом спроса на других рынках.
Международные цены на говядину в среднем на 12-15% выше, чем год назад, несмотря на снижение курса валют многих стран-импортеров. В Бразилии, ведущем экспортере говядины, цены на передние четвертины, предназначенные для Китая, выросли с 4200 долларов США за тонну (FOB) в середине прошлого года до 6200 долларов США за тонну.
На американском рынке аналитики отмечают снижение фьючерсов на крупный рогатый скот, что указывает на возможное снижение цен в будущем.



Комментарии ()