Уникальную систему мониторинга скота разработали в Казахстане

Как рассказали в Минсельхозе, разработка позволяет фермерам отслеживать локацию и маршруты скота в реальном времени, настраивать виртуальные геозоны, минимизировать риски краж и потерь поголовья, а также пресекать выход животных на автотрассы и посевы

Уникальную систему мониторинга скота разработали в Казахстане
  • Админ 03.11.2026

Казахстанская компания ТОО «iGps Tech» создала уникальную систему спутникового мониторинга сельскохозяйственных животных, способную функционировать в зонах полного отсутствия мобильной связи, сообщает агентство АПК Новости.

Как рассказали в Минсельхозе, разработка позволяет фермерам отслеживать локацию и маршруты скота в реальном времени, настраивать виртуальные геозоны, минимизировать риски краж и потерь поголовья, а также пресекать выход животных на автотрассы и посевы.
 
На сегодняшний день сервисами компании пользуются более 3,8 тыс. клиентов, а под спутниковым контролем находится свыше 130 тыс. голов лошадей. Решение также активно задействуется для отслеживания крупного рогатого скота. За восемь лет работы стартап прошел путь от импорта оборудования до выпуска собственных GPS-устройств и ПО, адаптированных под специфику пастбищного животноводства.
 
В 2026 году разработчики представили модернизированный комплекс, который объединяет спутниковый трекер и биосенсоры. Новинка дает возможность одновременно контролировать группу до десяти животных, отслеживая их двигательную активность и температуру тела.

Технология вызывает серьезный интерес за рубежом. Помимо стран Центральной Азии, в числе перспективных экспортных направлений компания рассматривает Аргентину и Австралию. Кроме того, разработчики ведут научную коллаборацию с Гёттингенским университетом (Германия), изучая влияние выпаса на экосистемы и профилактику природных пожаров.
 
В планах компании на перспективу — запуск единой цифровой платформы Agro-SuperApp, которая объединит функции трекинга, ветконтроля, аналитики и полезные сервисы для аграриев.

Стоит отметить, что спутниковый контроль без привязки к сотовой сети решает ключевую проблему пастбищного животноводства в отдаленных регионах, защищая фермеров от краж скота и убытков из-за потравы посевов или ДТП.
 
Интеграция биосенсоров для замера температуры и активности позволяет выявлять заболевание животных на ранних стадиях, повышая общую эффективность управления стадом.
 
Успешный выход казахстанских IT-решений на рынки Латинской Америки и дальнего зарубежья подтверждает высокий потенциал отечественных агротехнологий в глобальной цифровизации животноводства.

Источник: https://apk-news.kz

Ранее по теме:

Казахстан формирует новую племенную базу мясного овцеводства с привлечением австралийской генетики

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Октябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 23:21 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 23:21 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 23:21 KazAgro & KazFarm 2024 Выставка пройдет в Астане, МВЦ "EXPO"
      2. 22 Oct 2024 23:21 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 23:21 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 23 Oct 2024 23:21 Китай 2.0. Итоги экспорта мяса из России в Поднебесную в 2024 году Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 23:21 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 23:21 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 23:21 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31