Ученые Вологодской ГМХА сделали важное для отрасли свиноводства открытие

Поросята всех возрастных групп в условиях Северо-Западного федерального округа были заражены единственным видом паразита - Сryptosporidium scrofarum

Ученые Вологодской ГМХА сделали важное для отрасли свиноводства открытие
  • Админ 04.04.2024

Исследования, посвященные выявлению видового состава криптоспоридий поросят, были завершены учеными Вологодской ГМХА, результаты получили высокую оценку от экспертов Российского научного фонда. Они подчеркнули, что вологодские ученые получили принципиально новые результаты, имеющие очень высокую значимость для мировой науки для развития уже существующих технологий и наукоемких производств.

Криптоспоридии – опасные паразиты, которые часто становятся причиной острого гастроэнтерита с сильной диареей.

Команда исследователей Вологодской ГМХА под руководством профессора кафедры эпизоотологии и микробиологии Андрея Кряжева два года изучали состав криптоспоридий с применением современных методов - новейших молекулярно-генетических методик

Исследования проводились как в промышленных свинокомплексах Вологодской области, так и в частных хозяйствах, где выращивают свиней. Российским научным фондом было выделено на эту исследовательскую работу 3 миллиона рублей.

Исследователи впервые в РФ установили, что поросята всех возрастных групп в условиях Северо-Западного федерального округа были заражены единственным видом паразита - Сryptosporidium scrofarum. Также ученые выявили 10 подвидов (ASV) паразитов, которых впоследствии занесли в специальную международную базу данных GenBank.

«Нам удалось доказать, что типы паразитов ASV1 и ASV2, выявляемые в различных странах от Португалии и Великобритании до Китая, Индии и Австралии, идентифицированы во всех обследуемых хозяйствах Вологодской области, хотя и в разных количествах. Остальные ASV присутствуют в значительно меньшей мере и не повторяются от хозяйства к хозяйству, что говорит об их «местной» принадлежности и уникальности. Также мы обнаружили один подвид паразита ASV8, сходство которого с ближайшим родственником рода Cryptosporidium очень мало. Позднее он может быть описан как новый вид», - рассказал Андрей Кряжев.

Источник: https://www.agroxxi.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31