Ученые Вологодской ГМХА определили видовой состав паразитов у поросят в Вологодской области

Российские ученые собрали данные криптоспоридий поросят на фермах и хозяйствах в Вологодской области

Ученые Вологодской ГМХА определили видовой состав паразитов у поросят в Вологодской области
  • Админ 10.03.2023

Напомним, в конце 2021 года профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии Андрей Кряжев получил грант Российского научного фонда на молекулярно-генетические исследования паразитов у поросят. Исследование рассчитано на 2022 и 2023 годы. Финансовая поддержка фонда составляет 1,5 миллиона рублей в год. Первый этап проекта был успешно завершен и по его итогам эксперты РНФ приняли решение о продлении финансирования на проведение исследований.

Под руководством Андрея Леонидовича ученые изучают видовой состав криптоспоридий поросят в Вологодской области с применением новейших молекулярно-генетических методик. Криптоспоридии – это род простейших, которые могут вызывать острый гастроэнтерит, сопровождающийся сильной диареей. Заболеванию подвержены молодняк животных, птицы, рыбы и человек. Установлено, что криптоспоридии занимают второе место после ротавируса в этиологии диарей и смертности детей. В мире при помощи новейших молекулярно-генетических методик уже идентифицировано более 40 видов криптоспоридий, но их видовой состав регулярно пополняется новыми таксонами и их генотипами. Изучение таксономической принадлежности криптоспоридий у поросят при использовании молекулярно-генетических методов в России ранее не проводилось.

Исследования проводились в условиях промышленных свинокомплексов, а также в частных фермерских хозяйствах по выращиванию свиней, расположенных на территории Вологодской области на всей ее протяженности, в различных климатогеографических локациях. Биологический материал был получен от поросят различных возрастных групп: молочных поросят до 1 месяца, поросят 1-3 месяца, 3-6 месяцев, старше полугода и свиноматок.

«В результате наших исследований, установлено, что в условиях Северо-Запада РФ на примере Вологодской области, как при промышленной технологии содержания, так и в условиях частных фермерских хозяйств, свиньи всех возрастных групп заражены С. scrofarum, - поделился Андрей Кряжев, - Зараженность животных при обоих способах содержания находится примерно в одних и тех же пределах – порядка 30%. Также отмечено, что криптоспоридий выделяют животные как с признаками диареи, так и без каких-либо симптомов, причем проявление диареи встречалось в основном среди поросят, содержащихся на свинокомплексах, а в условиях фермерского содержания у животных диарея практически не присутствовала. Этот факт согласовывается с исследованиями зарубежных ученых».

Также вологодские ученые установили, что наиболее подвержены заражению животные, находящиеся на откорме в возрасте 13-24 недель. В то время как большинство зарубежных исследователей в Европе, Америке и Австралии сообщают о наибольшей зараженности криптоспоридиями поросят в возрасте 1-3 месяца.

«Наши исследования показали, что все животные инвазированы лишь одним видом криптоспоридий – С. scrofarum. О подобном факте сообщает также группа китайских ученых. В то время как ряд исследователей пишут о присутствии у поросят двух, а иногда даже трех видов криптоспоридий, таких как C. suis, С. scrofarum и C. parvum», - добавил Андрей Леонидович.

В будущем ученые намерены выяснить, является ли впервые выявленный в РФ вид криптоспоридий патогенным или условно патогенным для свиней, так как паразиты были обнаружены в том числе у животных без признаков заболевания. Также необходимо установить сроки паразитоносительства и потенциальную опасность местных генотипов для человека.

Читайте полезные и актуальные новости для аграриев на https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 May 2023 23:21 Золотая Нива 2023 XXIII Агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая Нива"
      24
      1. 24 May 2023 23:21 ДальАгро 2023 Дальневосточный форум-выставка ДАЛЬАГРО. Продовольствие
      2. 24 May 2023 23:21 Выставка племенных овец и коз ХХII Российская выставка племенных овец и коз
      25
      1. 25 May 2023 23:21 Зерновой форум 2023 Всероссийский зерновой форум 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      1. 30 May 2023 23:21 Куриный Король 2023 Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Industry Russia & VIV 2023
      31