Ученые разработали вакцину для ранней иммунизации телят против инфекционного ринотрахеита
Новая вакцина отличается от импортных аналогов оптимизированными сроками начала иммунизации животных
- Админ 05.11.2025
ФГБУ «ВНИИЗЖ» подало на регистрацию новую инактивированную вакцину «БовиРес-РСВИ» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи и респираторно-синцитиальной инфекции КРС. Пройти процедуру намерены в 2025 году, сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и конструирования вирусных препаратов ВНИИЗЖ Александр Кононов, выступая на Международном ветеринарном форуме «ВетЭксперт» в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025».
Новая вакцина отличается от импортных аналогов оптимизированными сроками начала иммунизации животных. Научная работа специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ» показала, что на 21-е сутки у телят начинает снижаться защитный уровень колостральных антител. При этом поствакцинальные антитела по действующим схемам иммунизации импортными аналогами не формируются мгновенно, что создает риски развития экономически значимых заболеваний в этот период.
«Наша задача была сформировать поствакцинальный иммунитет на фоне снижения колострального. Это достигается за счет вакцинации животных с первых дней жизни», — отметил Александр Кононов.
Новая вакцина позволяет начать иммунизацию животных в первые сутки с последующей ревакцинацией через 21–30 дней и в шесть месяцев.
Доклинические и клинические исследования нового препарата проводились на разных половозрастных группах, начиная с 1–10-суточных телят, в ряде регионов РФ.
Александр Кононов отметил, что в настоящее время ведутся разработки еще ряда вакцин для КРС. В следующем году планируется подать на регистрацию два новых препарата: против гемофилеза крупного рогатого скота и вирусной диареи первого и второго генотипов.
Источник: https://vetandlife.ru



Комментарии ()