Ученые разработали программу для расчета оптимальной температуры в животноводческих комплексах

Нижегородские ученые создали софт для расчета температуры в свинарниках

Ученые разработали программу для расчета оптимальной температуры в животноводческих комплексах
  • Админ 23.08.2025

Специалисты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) создали и запатентовали цифровую программу для определения расчетной температуры воздуха в помещениях животноводческих комплексов — свинарниках-откормочниках. Разработка уже доступна для сельскохозяйственных предприятий.

Программа позволяет определить критическую температуру окружающей среды, при которой требуется подогрев поступающего в помещения воздуха. Это необходимо для поддержания комфортных условий, оптимальных для здоровья и продуктивности животных.

Помимо прочего, программа учитывает биологическую теплоотдачу от свиней, что влияет на микроклимат комплекса. Для этого специалисты университета разработали специальную формулу расчета теплового потока через ограждающие конструкции (стены, кровлю, окна), что помогает точнее оценивать теплопотери.

«Программа решает несколько важных задач. В частности, она позволяет точно рассчитать необходимый воздухообмен в свинарниках, обеспечивая эффективное удаление избыточного тепла, влаги и углекислого газа, которые образуются из-за жизнедеятельности животных», — пояснил один из авторов разработки, заведующий кафедрой отопления и вентиляции ННГАСУ Михаил Бодров.

По мнению разработчиков, внедрение данного программного продукта повысит уровень комфорта животных, сократит затраты на отопление и вентиляцию, улучшит санитарные условия труда персонала и увеличит эффективность производства свинины в России.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30