Ученые повысили устойчивость скота к гриппу птиц с помощью генетической технологии

Об этом сообщает портал Education News Canada, агрегирующий новости образовательных учреждений страны

Ученые повысили устойчивость скота к гриппу птиц с помощью генетической технологии
  • Админ 15.01.2026

В Университете Гелфа (Канада) разработали технологию высокой иммунной реакции (HIR), позволяющую селекционировать животных с повышенной генетической устойчивостью к инфекционным заболеваниям, включая грипп птиц H5N1. Об этом сообщает портал Education News Canada, агрегирующий новости образовательных учреждений страны.

Исследование, возглавляемое профессором Бонни Маллард, основано на использовании HIR-технологии для генетического отбора животных с сильным иммунным ответом. Тесты помогают выявить особей с генами, усиливающими устойчивость к инфекциям. Эти животные затем используются в селекции для улучшения здоровья стада.

Разработанная технология легла в основу производства семени Immunity+®. По оценкам университета, это снижает вероятность инфекционных заболеваний у потомства вдвое, уменьшает потребность в антибиотиках, ускоряет рост животных, продлевает их жизнь и экономит фермерам средства.

Особое внимание уделяют применению HIR при вспышках H5N1. Исследование с участием 15 тысяч коров на фермах, где подтверждены заражения, показало: животные с Immunity+ на 24% реже требовали лечения. Это говорит об их повышенной естественной устойчивости к вирусу. Кроме того, они меньше теряли в производстве молока, что важно для фермеров. В университете отметили потенциал технологии для защиты крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы и овец. Также обсуждается возможность ее применения для других видов.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2025 10:00 INTEKPROM DAIRY МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ 8-9 ИЮНЯ Г. КАЗАНЬ УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА
      9
      1. 09 Jun 2025 10:00 INTEKPROM DAIRY МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ 8-9 ИЮНЯ Г. КАЗАНЬ УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30