Ученые нашли способ усилить иммунный ответ свиней на вакцину против ящура

Вакцину животным вводили внутримышечно, а часть из них дополнительно получала изопринозин

Ученые нашли способ усилить иммунный ответ свиней на вакцину против ящура
  • Админ 29.09.2026

Специалисты Центра исследований вакцин против ящура при Агентстве по карантину животных и растений Республики Корея выяснили, что прием иммуномодулирующего препарата изопринозина повышает уровень антител у свиней после прививки экспериментальной вакциной против ящура. Результаты опубликованы в журнале BMC Veterinary Research.

Вакцину животным вводили внутримышечно, а часть из них дополнительно получала изопринозин. Препарат не смешивали с вакциной и не меняли ее состав.

В результате у свиней, которым давали изопринозин, анализы показывали больше антител к вирусу ящура, чем у животных, получивших только прививку. В частности, у первых были выше показатели антител, способных нейтрализовать вирус серотипов O и A. Разницу наблюдали в течение 84 дней.

Авторы проверили и другой показатель иммунного ответа — иммуноглобулин A (IgA). Он тоже был выше у свиней, получавших изопринозин. Но использованный анализ не показывал, связан ли этот результат именно с вирусом ящура.

Такой же опыт провели на мышах. После заражения вирусом ящура мыши, которым давали изопринозин, чаще выживали и меньше теряли в весе.

В каждой группе было по пять свиней. Их после прививки вирусом не заражали, поэтому пока неизвестно, помогает ли изопринозин лучше защитить свиней от болезни. Авторы считают, что этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Источник: https://vetandlife.

 

Ранее по теме:

Нигерия ввела в эксплуатацию хранилище ветвакцин на 40 млн доз

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Декабрь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2026 10:00 XXIII «Молочные сессии» 3 декабря в Москве
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Dec 2026 10:00 XXVI ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 09.12.2026 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2026 10:00 Аграрный бал Праздник Труда, Чести и Трудовой доблести 17 декабря, Москва
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31