Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент на штамм вируса вирусной диареи КРС второго генотипа

Выделенный в ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм второго генотипа открывает возможность разработки новых средств диагностики и вакцин, способных повысить эффективность борьбы с заболеванием и снизить экономические потери отрасли

Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент на штамм вируса вирусной диареи КРС второго генотипа
  • Админ 22.09.2025

16 сентября 2025 года сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент Российской Федерации на изобретение - штамм вируса вирусной диареи крупного рогатого скота (КРС) второго генотипа.

Выделенный в ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм второго генотипа открывает возможность разработки новых средств диагностики и вакцин, способных повысить эффективность борьбы с заболеванием и снизить экономические потери отрасли.

Сегодня основой профилактических препаратов служат штаммы первого генотипа вируса. Однако в последние годы во многих странах мира все чаще фиксируют вспышки заболевания, вызванные вторым генотипом. В настоящее время в России отсутствуют вакцины, которые бы учитывали оба варианта возбудителя.

Ученые института подчеркнули, что получение патента на новый штамм – это важный шаг в обеспечении отечественного животноводства актуальными средствами защиты и снижении зависимости от зарубежных препаратов.

Патент официально зарегистрирован 21 августа текущего года.

Справочно. Вирусная диарея КРС – одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний крупного рогатого скота, которое широко распространено во многих странах мира. Болезнь поражает животных всех возрастов, но особую опасность представляет для молодняка.

Возбудитель вирусной диареи КРС отличается высоким генетическим и антигенным разнообразием, что значительно затрудняет создание универсальных средств защиты и диагностики. Вирусная диарея наносит серьезный экономический ущерб за счет снижения продуктивности животных, затрат на лечение и профилактику, а также падежа молодняка.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 May 2023 23:21 Золотая Нива 2023 XXIII Агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая Нива"
      24
      1. 24 May 2023 23:21 ДальАгро 2023 Дальневосточный форум-выставка ДАЛЬАГРО. Продовольствие
      2. 24 May 2023 23:21 Выставка племенных овец и коз ХХII Российская выставка племенных овец и коз
      25
      1. 25 May 2023 23:21 Зерновой форум 2023 Всероссийский зерновой форум 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      1. 30 May 2023 23:21 Куриный Король 2023 Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Industry Russia & VIV 2023
      31