Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент на штамм вируса вирусной диареи КРС второго генотипа

Выделенный в ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм второго генотипа открывает возможность разработки новых средств диагностики и вакцин, способных повысить эффективность борьбы с заболеванием и снизить экономические потери отрасли

Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент на штамм вируса вирусной диареи КРС второго генотипа
  • Админ 22.09.2025

16 сентября 2025 года сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» получили патент Российской Федерации на изобретение - штамм вируса вирусной диареи крупного рогатого скота (КРС) второго генотипа.

Выделенный в ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм второго генотипа открывает возможность разработки новых средств диагностики и вакцин, способных повысить эффективность борьбы с заболеванием и снизить экономические потери отрасли.

Сегодня основой профилактических препаратов служат штаммы первого генотипа вируса. Однако в последние годы во многих странах мира все чаще фиксируют вспышки заболевания, вызванные вторым генотипом. В настоящее время в России отсутствуют вакцины, которые бы учитывали оба варианта возбудителя.

Ученые института подчеркнули, что получение патента на новый штамм – это важный шаг в обеспечении отечественного животноводства актуальными средствами защиты и снижении зависимости от зарубежных препаратов.

Патент официально зарегистрирован 21 августа текущего года.

Справочно. Вирусная диарея КРС – одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний крупного рогатого скота, которое широко распространено во многих странах мира. Болезнь поражает животных всех возрастов, но особую опасность представляет для молодняка.

Возбудитель вирусной диареи КРС отличается высоким генетическим и антигенным разнообразием, что значительно затрудняет создание универсальных средств защиты и диагностики. Вирусная диарея наносит серьезный экономический ущерб за счет снижения продуктивности животных, затрат на лечение и профилактику, а также падежа молодняка.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30