Три предприятия «Мираторга» прошли аудит для поставок мяса на Филиппины

Филиппины — страна с жесткими санитарно-ветеринарным требованиями

Три предприятия «Мираторга» прошли аудит для поставок мяса на Филиппины
  • Админ 18.09.2026

Три мясоперерабатывающих предприятия «Мираторга» прошли аудит и подтвердили полное соответствие производств санитарно-ветеринарным требованиям Филиппин — это страна с одними из самых строгих требований в Юго-Восточной Азии. Так, СК «Короча» (Белгородская область) — крупнейшее в России предприятие по производству свинины — прошел аудит без единого замечания. Инспекторы отметили лучшие производственные практики, в том числе поддержание производственных помещений в состоянии «нового», сообщается на сайте «Мираторга».

Мясохладобойня в Курской области — самое мощное в стране предприятие по убою и переработке свиней — также подтвердила полное соответствие требованиям без замечаний. Аудиторы особо отметили высокий уровень санитарного состояния и автоматизации производства, эффективную систему обучения персонала и безупречное выполнение всех процедур. Бойня и фидлот «Брянской мясной компании» (говядина) также были признаны соответствующими всем требованиям.

В пресс-службе «Мираторга» говорят, что результаты аудитов — лучшее подтверждение того, что российская мясная продукция соответствует самым высоким мировым стандартам качества, пищевой и биологической безопасности. «Филиппины — требовательный и перспективный рынок: первые поставки мы начали в январе 2026 года, уже отгрузили более 7 тыс. т и рассчитываем нарастить объемы к концу года», — отметили в пресс-службе компании (цитата по сайту «Мираторга»).

Прохождение предприятиями «Мираторга» аудита со стороны Филиппин открывает дополнительные возможности для экспорта российской свинины, считает директор агроконсалтинговой компании «Ринкон менеджмент» Константин Корнеев. «Рынок емкий, растущий: население стран Юго-Восточной Азии растет, соответственно, будет увеличиваться и потребление мясной продукции», — прокомментировал он «Агроинвестору». При этом, отмечает Корнеев, экспорт для российской свиноводческой отрасли пока остается скорее дополнительным каналом сбыта, в первую очередь за счет реализации более маржинальных субпродуктов.

В июне гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев говорил, что по итогам 2026 года экспорт продукции свиноводства, при сохранении темпов отгрузок за первые шесть месяцев, может составить 430-440 тыс. т на более чем $1,1 млрд. В 2025-м на внешние рынки было поставлено 398,4 тыс. т на на сумму свыше $1 млрд. По словам Ковалева, Филиппины являются новой перспективной точкой роста для отгрузок. Рынок этой страны был открыт для российской свиноводческой продукции в конце прошлого года.

По словам торгового представителя России на Филиппинах Артема Цинамдзгвришвили, особые перспективы российского экспорта в страну связаны со свининой. «Это новое направление сотрудничества, поскольку ранее российская свинина на рынок Филиппин не поставлялась. Учитывая, что свинина является основным видом мяса в рационе населения страны, а объем рынка превышает 1,5 млн т в год, для российских производителей это возможность выхода на один из крупнейших рынков свинины в Юго-Восточной Азии», — цитировал Цинамдзгвришвили ТАСС.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

Ранее по теме: 

 

"Мираторг" может поставить более 11 тыс. тонн свинины на Филиппины в 2026 году

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

https://emeat.ru/novosti/oksana-lut-i-vrio-gubernatora-belgorodskoj-oblasti-aleksandr-shuvaev-obsudili-podderzhku-agrariev-regiona

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Сентябрь 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30