Три предприятия «Мираторга» прошли аудит для поставок мяса на Филиппины

Филиппины — страна с жесткими санитарно-ветеринарным требованиями

Три предприятия «Мираторга» прошли аудит для поставок мяса на Филиппины
  • Админ 18.09.2026

Три мясоперерабатывающих предприятия «Мираторга» прошли аудит и подтвердили полное соответствие производств санитарно-ветеринарным требованиям Филиппин — это страна с одними из самых строгих требований в Юго-Восточной Азии. Так, СК «Короча» (Белгородская область) — крупнейшее в России предприятие по производству свинины — прошел аудит без единого замечания. Инспекторы отметили лучшие производственные практики, в том числе поддержание производственных помещений в состоянии «нового», сообщается на сайте «Мираторга».

Мясохладобойня в Курской области — самое мощное в стране предприятие по убою и переработке свиней — также подтвердила полное соответствие требованиям без замечаний. Аудиторы особо отметили высокий уровень санитарного состояния и автоматизации производства, эффективную систему обучения персонала и безупречное выполнение всех процедур. Бойня и фидлот «Брянской мясной компании» (говядина) также были признаны соответствующими всем требованиям.

В пресс-службе «Мираторга» говорят, что результаты аудитов — лучшее подтверждение того, что российская мясная продукция соответствует самым высоким мировым стандартам качества, пищевой и биологической безопасности. «Филиппины — требовательный и перспективный рынок: первые поставки мы начали в январе 2026 года, уже отгрузили более 7 тыс. т и рассчитываем нарастить объемы к концу года», — отметили в пресс-службе компании (цитата по сайту «Мираторга»).

Прохождение предприятиями «Мираторга» аудита со стороны Филиппин открывает дополнительные возможности для экспорта российской свинины, считает директор агроконсалтинговой компании «Ринкон менеджмент» Константин Корнеев. «Рынок емкий, растущий: население стран Юго-Восточной Азии растет, соответственно, будет увеличиваться и потребление мясной продукции», — прокомментировал он «Агроинвестору». При этом, отмечает Корнеев, экспорт для российской свиноводческой отрасли пока остается скорее дополнительным каналом сбыта, в первую очередь за счет реализации более маржинальных субпродуктов.

В июне гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев говорил, что по итогам 2026 года экспорт продукции свиноводства, при сохранении темпов отгрузок за первые шесть месяцев, может составить 430-440 тыс. т на более чем $1,1 млрд. В 2025-м на внешние рынки было поставлено 398,4 тыс. т на на сумму свыше $1 млрд. По словам Ковалева, Филиппины являются новой перспективной точкой роста для отгрузок. Рынок этой страны был открыт для российской свиноводческой продукции в конце прошлого года.

По словам торгового представителя России на Филиппинах Артема Цинамдзгвришвили, особые перспективы российского экспорта в страну связаны со свининой. «Это новое направление сотрудничества, поскольку ранее российская свинина на рынок Филиппин не поставлялась. Учитывая, что свинина является основным видом мяса в рационе населения страны, а объем рынка превышает 1,5 млн т в год, для российских производителей это возможность выхода на один из крупнейших рынков свинины в Юго-Восточной Азии», — цитировал Цинамдзгвришвили ТАСС.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

Ранее по теме: 

 

"Мираторг" может поставить более 11 тыс. тонн свинины на Филиппины в 2026 году

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

https://emeat.ru/novosti/oksana-lut-i-vrio-gubernatora-belgorodskoj-oblasti-aleksandr-shuvaev-obsudili-podderzhku-agrariev-regiona

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июнь 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30