Три первые вакцины от вируса Нипах успешно протестировали на свиньях

Все три вакцины успешно защитили свиней от инфекции

Три первые вакцины от вируса Нипах успешно протестировали на свиньях
  • Админ 31.07.2025

Группа исследователей из Великобритании, Австралии и Бангладеш под руководством ученых из британского Института Пирбрайта протестировала экспериментальные вакцины от зоонозного вируса Нипах на свиньях.

Как сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), в исследовании, опубликованном в журнале npj Vaccines, описывается разработка трех вакцин-кандидатов с использованием различных вирусных поверхностных белков.

«Все три вакцины успешно защитили свиней от инфекции. Несмотря на различия в силе иммунного ответа, все кандидаты показали хорошие результаты, продемонстрировав иммунитет у свиней, вакцинированных в полевых условиях в эндемичных по Нипах регионах», — отмечается в сообщении.

Вирус Нипах — зоонозный, то есть он может передаваться от животных к человеку. Вирус, возникший у плодовых летучих мышей, поражает в первую очередь свиней и людей. Впервые он был выявлен во время крупной вспышки в 1998–1999 годах в Малайзии. Она привела к выбраковке почти половины поголовья свиней в стране, писала «Ветеринария и жизнь».

С тех пор вирус продолжал вызывать вспышки в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в Бангладеш и Индии, где передача вируса от человека к человеку и потребление зараженных пищевых продуктов, таких как сок финиковой пальмы, привели к высокому уровню смертности, говорится в сообщении.

У инфицированных людей может развиться энцефалит — отек головного мозга, а также проблемы с дыханием. Заболевание часто начинается с гриппоподобных симптомов, но может быстро прогрессировать до комы и смерти. Пока не существует лицензированных вакцин или методов лечения для свиней или людей, но заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья населения и животных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Нипах приоритетным заболеванием: по ее оценкам, смертность в этом случае может достигать 40–75%. Четыре года назад в России была создана тест-система для выявления вируса Нипах.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30