Торговля РФ продовольствием со странами Персидского залива в 2023 года превысила $1,6 млрд

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что Россия планомерно увеличивает поставки зерна, растительных масел, кондитерских изделий, мясной, молочной и других видов продукции

Торговля РФ продовольствием со странами Персидского залива в 2023 года превысила $1,6 млрд
  • Админ 21.02.2024

Объем торговли России продовольствием со странами Персидского залива в 2023 году превысил $1,6 млрд, а за последние пять лет показатель увеличился в 1,7 раза, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Объем двусторонней торговли продовольствием со странами Персидского залива за прошлый год превысил $1,6 млрд, увеличившись в 1,7 раза за последние пять лет. Россия планомерно увеличивает поставки зерна, растительных масел, кондитерских изделий, мясной, молочной и других видов продукции", - сказал Патрушев, слова которого приводятся в сообщении Минсельхоза.

Министр также указал, что все большую популярность на Ближнем Востоке приобретает российская халяльная продукция, производство которой в последние годы растет. Ключевым импортером российского продовольствия на Ближнем Востоке остается Саудовская Аравия. Кроме того, закупки наращивают Кувейт, Бахрейн и Катар, очень хорошую динамику демонстрирует экспорт в Объединенные Арабские Эмираты.

Так, ОАЭ в прошедшем году значительно увеличили импорт российского зерна, в том числе пшеницы - в 2,7 раза, до около 180 млн долларов. Одновременно выросли и поставки продукции с высокой добавленной стоимостью, например, подсолнечного масла - в 2,2 раза, до 6,7 млн долларов. Большим потенциалом также обладает экспорт мясной и молочной продукции, безалкогольных напитков и различной готовой продукции.

Глава Минсельхоза добавил, что Россия будет и дальше укреплять отношения с ОАЭ и другими странами региона, оставаясь надежным поставщиком качественного продовольствия.

Министерство указывает, что в Дубае проходит ежегодная Международная выставка продуктов, напитков и кулинарии стран Персидского залива Gulfood - одна из главных мировых площадок для презентации аграрной продукции. В 2024 году выставка собрала около 100 отечественных производителей молочной, мясной, масложировой продукции, рыбы и морепродуктов, а также других продовольственных товаров.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28