Тайвань вновь стал страной, свободной от африканской чумы свиней
Тайвань — единственная страна в Азии, свободная от трёх основных болезней свиней: ящура, классической чумы свиней и африканской чумы свиней
- Админ 08.04.2026
Тайвань — единственная страна в Азии, свободная от трех основных болезней свиней. В понедельник Министерство сельского хозяйства объявило, что Тайвань досрочно восстановил статус страны, свободной от африканской чумы свиней, после получения одобрения от Всемирной организации по охране здоровья животных.
Тайвань — единственная страна в Азии, свободная от трёх основных болезней свиней: ящура, классической чумы свиней и африканской чумы свиней, согласно данным CNA. Министерство поблагодарило центральные и местные органы власти, специалистов по профилактике заболеваний, учёных и представителей отрасли за их скоординированные усилия по восстановлению статуса Тайваня как страны, свободной от болезней свиней.
21 октября на Тайване был выявлен первый случай африканской чумы свиней, в связи с чем Центральный оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям задействовал межведомственный механизм реагирования для корректировки мер контроля и распределения ресурсов. Благодаря усиленным мерам по сдерживанию распространения вируса власти ограничили вспышку на одной ферме, завершив дезинфекцию в течение месяца и убедившись, что других очагов заражения нет.
Инцидент был официально закрыт, о нем сообщили в организацию 23 января. Одобрение было получено месяц спустя после проверки со стороны Всемирной организации по охране здоровья животных. Министерство заявило, что результат «свидетельствует о тщательной подготовке Тайваня, его осведомлённости о международных стандартах карантина животных, а также об эффективности мер по профилактике и борьбе с болезнями».
Министерство заявило, что для сохранения достигнутых результатов в борьбе с африканской чумой свиней оно продолжит ужесточать контроль за утилизацией пищевых отходов, внедрять системы мониторинга приготовления пищи на основе искусственного интеллекта и GPS-слежения за транспортными средствами, перевозящими пищевые отходы, а также устанавливать электронные ограждения на свинофермах. Эти меры в сочетании с усилением контроля за дикими кабанами и скоординированным управлением местами захоронения пищевых отходов призваны перекрыть пути передачи вируса.
Министерство добавило, что оно наладило взаимодействие с ключевыми торговыми партнерами, чтобы обеспечить непрерывный экспорт термически обработанной свинины на такие рынки, как Япония, Сингапур, Новая Зеландия и Австралия. Что касается экспорта свежей свинины и живых свиней, Тайвань воспользуется публикацией WOAH о восстановлении своего статуса, чтобы ускорить переговоры с такими партнерами, как Япония, Сингапур, Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Гонконг, и помочь отрасли расширить возможности для экспорта за рубеж.
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()