Суд в Уфе отказался прекратить банкротство «Максимовского свинокомплекса»

  • Админ 09.06.2022

Арбитражный суд Башкирии отказался прекратить производство по делу о банкротстве компании «Максимовский свинокомплекс 3». В ноябре 2021 года с соответствующим ходатайством обратилось управление ФНС по республике. Ведомство указало, что у компании нет средств на финансирование процедуры банкротства. Об этом говорится в определении суда.

«В обоснование заявления о прекращении производства по делу уполномоченный орган указывает, что имущества, за счет которого могут быть погашены расходы на проведение процедуры банкротства должника, не достаточно. При этом поступление денежных средств от взыскания задолженности (убытков), достаточных для погашения расходов, носит маловероятный характер», — говорится в сообщении.

Конкурсный управляющий предприятия Александр Ларкин указал, что еще не все способы выплаты долгов компании исчерпаны. В частности, у предприятия есть производственный комплекс в селе Тюрюшля Стерлитамакского района оценочной стоимостью 14,9 млн рублей. Правда, попытки управляющего продать этот комплекс с торгов не увенчались успехом с сентября прошлого года. Ларкин также отметил, что платить по долгам компании могут обязать контролировавших должника лиц, то есть бывших совладельцев. Соответствующее заявление о привлечении их к субсидиарной ответственности поступило конкурсному управляющему.

АО «Максимовский свинокомплекс 3» было признано банкротом в феврале 2021 года по заявлению налоговой службы. Сумма задолженности компании перед ФНС составляла 1,2 млн рублей. В марте 2022 года суд учел требование компании «Башагроторг», которой свинокомплекс задолжал более 1,3 млрд рублей.

«Максимовский свинокомплекс» входит в группу АО АПК «Максимовский», одного из крупнейших производителей свинины в Башкирии. В 2019 году Россельхозбанк обратился в башкирский Арбитраж с иском к АПК «Максимовский» и его дочерним обществам. В августе того же года суд взыскал с компаний солидарно 1,1 млрд рублей и 749,4 тысячи евро (47,5 млн рублей по нынешнему курсу).

По данным «СПАРК-Интерфакс», АПК «Максимовский» подконтролен офшорам на Кипре и Каймановых островах. С 2015 года компания не публикует отчетность. Учредителем предприятия в 2007 году был Виктор Фрейдин, нынешний руководитель Союза производителей и переработчиков мяса РБ.

Источник: ufa.rbc.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30