Студентка Тимирязевки создаст ИИ-систему для управления молочной продуктивностью КРС

Полина представила разработку «Создание автоматизированной системы управления молочной продуктивностью крупного рогатого скота с применением технологий искусственного интеллекта».

Студентка Тимирязевки создаст ИИ-систему для управления молочной продуктивностью КРС
  • Админ 08.09.2025

Полина Ястребова, студентка 3 курса по направлению «Прикладная информатика» Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, победила в престижном конкурсе «Студенческий стартап» (VI волна). Ее новаторский проект получил грантовую поддержку и обладает значительным потенциалом для внедрения в агропромышленный комплекс.

Полина представила разработку «Создание автоматизированной системы управления молочной продуктивностью крупного рогатого скота с применением технологий искусственного интеллекта». Этот проект ориентирован на интеграцию современных инструментов компьютерного зрения в сельское хозяйство, что обещает революционизировать подход к управлению на молочных фермах. Внедрение такой системы позволит автоматизировать важнейшие процессы, существенно повысить эффективность работы агропредприятий и оптимизировать производство молочной продукции.

Победа в грантовом конкурсе стала не только признанием актуальности и перспективности идеи Полины, но и важным шагом к её практическому воплощению. Проект уже получил высокую оценку в производственной среде. В рамках работы над ним Полина вместе со своим научным руководителем Мариной Степанцевич посетила ООО «СПК «Малахово». Там решение представили специалистам хозяйства и лично генеральному директору СПК «Малахово» Александру Медведеву, который выразил заинтересованность и поддержку.

Этот результат наглядно подтверждает, что идеи, рождающиеся в аудиториях Тимирязевской академии, выходят за их пределы, находят практическое применение и способствуют инновационному развитию агропромышленного комплекса страны. Тимирязевка продолжает готовить специалистов для формирования будущего АПК с использованием передовых технологий.

Источник: https://www.agroxxi.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31