Стратегию развития овцеводства и козоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Ключевой темой обсуждения стало совершенствование системы учёта поголовья скота и объёмов производства мяса

Стратегию развития овцеводства и козоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана
  • Админ 05.12.2025

В Минсельхозпроде Дагестана состоялось совещание, посвященное стратегии развития овцеводства и козоводства, а также наращиванию объемов продукции этих отраслей.
Мероприятие открыл заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Муртазалиев. В обсуждении приняли участие начальник управления животноводства и племенной работы Исрапил Гунашев, начальник отдела развития отраслей животноводства Юсуп Рамазанов, а также руководители районных управлений сельского хозяйства республики.

Ключевой темой обсуждения стало совершенствование системы учёта поголовья скота и объёмов производства мяса. Особый акцент был сделан на цифровых решениях для сельского хозяйства как основном инструменте повышения прозрачности и доступности информации.
В рамках цифровой трансформации АПК особая роль отводится системе «Хорриот». Хирамагомед Муртазалиев подчеркнул важность достоверного и своевременного внесения данных в эту систему.

«Система «Хорриот» – это фундамент цифровизации нашего АПК, ключевой инструмент для учета, планирования и эффективного распределения государственной поддержки. Поэтому призываем всех участников отрасли не только зарегистрироваться в системе, но и активно, ответственно использовать этот важный цифровой ресурс», – отметил Хирамагомед Муртазалиев.

На совещании также обсуждались меры по увеличению привеса живой массы, что является частью выполнения Указа Президента РФ Владимира Путина по наращиванию объёмов сельскохозяйственной продукции на 25% к 2030 году.

В ходе диалога животноводы озвучили ряд актуальных проблем, включая дефицит рабочих кадров и недостаточную кормовую базу.

В завершение участники совещания отметили, что активное внедрение цифровых инструментов, таких как система «Хорриот», позволит проводить более глубокий анализ ситуации и принимать взвешенные решения для планирования развития отрасли. Было подчеркнуто, что только совместные усилия и ответственный подход к предоставлению данных обеспечат устойчивое развитие овцеводства и козоводства в Дагестане, а также эффективное использование мер государственной поддержки.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30