Стоимость мяса в Финляндии выросла на 20% в преддверии Рождества

  • Админ 09.12.2022

Стоимость свинины в Финляндии выросла примерно на 20% по сравнению с началом года. В канун Рождества спрос на свиной окорок, который традиционно запекают финны на праздник, стремительно увеличивается. По словам директора по закупкам и продажам концерна K-ryhmä Янне Вуоринена, точная стоимость и ассортимент рождественского окорока зависят от магазина.

Менеджер по продажам скоропортящихся продуктов концерна S-ryhmä Микко Ковалайнен добавил, что закупочные цены на замороженный окорок увеличились на несколько процентов по сравнению с прошлогодними показателями. При этом стоимость на готовые рождественские окорока выросла на десятки процентов.

Издание Iltalehti отмечает, что на конечную цену влияет доступность упаковочных материалов, затраты на транспортировку и энергию для жарки, хранения и копчения продуктов. Помимо этого в течение года росли цены на зерно и витамины для фермерских животных, из-за чего итоговая стоимость мяса увеличилась.

Несмотря на это, рождественская ветчина продается активнее, чем свежая рыба, хотя именно этот продукт с каждым годом становится все более популярным среди жителей Финляндии, формирующих праздничный стол.

Источник: https://live24.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ