Стало известно, когда в России может наступить дефицит мяса

Глава мясной ассоциации Юшин: через пять лет в РФ может наступить дефицит мяса

Стало известно, когда в России может наступить дефицит мяса
  • Админ 19.06.2025

В России может наступить дефицит мяса через пять лет из-за негативной ситуации на мировом рынке, заявил NEWS.ru руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, на это повлияют рост экономики, увеличение населения и стагнация в странах с крупным производством говядины.

Если в России не будет развиваться собственное производство говядины, то через пять-шесть лет, когда на мировом рынке сложится тяжелая ситуация, [в России наступит дефицит]. По разным причинам — это и рост населения, и стагнация в крупнейших странах-производителях, и рост мировой экономики. Люди захотят больше говядины. Цены на мировом рынке будут высокие. И тогда Россия не просто вынуждена будет покупать говядину по высоким ценам, но еще будет стоять в очереди, чтобы ей чего-нибудь отгрузили, — сказал Юшин.

Он отметил, что в России есть все природно-климатические возможности для того, чтобы стать крупным мировым производителем говядины, обеспечивающим как себя, так и другие страны. По словам эксперта, на данный момент российскому рынку ничего не угрожает, так как импорт мяса идет из Белоруссии, Южной Америки и Индии.

Белоруссия не только поставляет, но и покупает много мяса в России. Да, это взаимная торговля. Если говорить о мясе крупного рогатого скота, то примерно 40% от всего объема поставляемой говядины из других стран приходится на Белоруссию. Ежегодно этот объем превышает 100 тысяч тонн. Пока значительного снижения поставок говядины мы не заметили. А что касается свинины, то никаких поставок последние годы не было. Лет десять назад Белоруссия нам поставляла до 60 тысяч тонн свинины в год. Но сейчас Россия поставляет почти в два раза больше, чем белорусы поставляли нам тогда, — добавил Юшин.

По его словам, это может быть связано с болезнями животных, такими как африканская чума. Эксперт уточнил, что бороться с ней крайне сложно, особенно если не принять меры в самом начале обнаружения вирусов поголовья в дикой природе, организованном секторе или домашних хозяйствах.

Источник: https://news.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31