США хотят покончить с турнирами фермеров

  • Админ 02.09.2022

Федеральная торговая комиссия США публично поддержала планы коллег из Минсельхоза по запрету турнирной системы, которая используется крупнейшими переработчиками мяса при взаимодействии с фермерами, занятыми выращиванием животных. Система подразумевает бонусы для наиболее эффективных производителей животных и штрафы для отстающих. Бонусы выплачиваются за счет штрафов. Чиновники называют систему несправедливой и слишком жесткой. При таком «естественном» отборе фермы с устаревающим оборудованием периодически банкротятся. Также, очевидно, что при такой системе любое недомогание фермера (а значит снижение эффективности), также может закончится его быстрым банкротством.

Турнирная система в США действует примерно столько же, сколько существует современная система промышленного производства – то есть несколько десятков лет. Почему она озаботила регулятора именно сейчас? Непосредственным поводом для пересмотра условий сосуществования крупного бизнеса и фермеров стала заявка на слияние двух компаний – Sanderson Farms и Wayne (3-й и 6-й по размерам переработчик птицы в США). Чиновники ставят условием отказ от турниров. Якобы этот как-то может предотвратить монополизацию рынка. Но, скорее, претензии федералов основаны на эмоциях, которые вызвало поведение крупных компаний во время ковидного кризиса. Производителей мяса обвиняют в сговорах и необоснованном повышении цен. То, как это «достало» истеблишмент, видно по появлению проектов по демонополизации рынка через помощь малым формам хозяйствования. Например, через раздачу денег малоимущим для покупки продовольствия на фермерских рынках и в локальных несетевых продуктовых лавках.

Печально, но отмена турнирной системы вряд ли что-то кардинально изменит. Фермеры полностью зависят от крупных переработчиков, которые предоставляют им цыплят, корм, вакцины и антибиотики, транспорт. «Убойник», на который можно довести птицу, как правило, является единственным в пределах досягаемости. При таком раскладе фермер будет принимать практически любые условия и впахивать по 16 часов в сутки и более. Трудная свобода по-американски.

Источник: АгроИноСМИ

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31