США хотят бороться с гриппом птиц с помощью кошачьей мяты

Ключевым элементом разработки станет применение гидрогенизированного масла кошачьей мяты (HCO)

США хотят бороться с гриппом птиц с помощью кошачьей мяты
  • Админ 10.04.2026

Минсельхоз США (USDA) выделил 2 млн долларов на разработку технологии противовирусной обработки методом распыления для борьбы с высокопатогенным гриппом птиц H5N1.

Ключевым элементом разработки станет применение гидрогенизированного масла кошачьей мяты (HCO) — природных соединений, способных, по данным разработчиков, подавлять вирус в воздухе и на поверхностях, говорится в пресс-релизе Entomol (разработчик основной технологии).

Проект по гранту реализуется Университетом Пердью (штат Индиана) совместно с компаниями Entomol и 1,4Group при поддержке Службы инспекции здоровья животных и растений USDA (APHIS).

Предыдущие исследования, проведенные в Австралии, показали, что аэрозольный HCO эффективно борется с вирусами гриппа, включая H1N1, даже при низкой концентрации. Новый проект должен обеспечить его безопасность для птиц и эффективность в борьбе с H5N1 в реальных условиях птицеводства.

Как сообщала «Ветеринария и жизнь», общие потери птицеводческой отрасли США от высокопатогенного гриппа птиц с 2022 года превысили, по данным APHIS, 200 млн голов.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30