США снова разрешили экспортировать мясо птицы в Колумбию

Переговоры между двумя странами привели к снятию многомесячного запрета на экспорт американской птицеводческой продукции на колумбийский рынок.

США снова разрешили экспортировать мясо птицы в Колумбию
  • Админ 29.02.2024

После нескольких месяцев запрета на поставки мяса птицы и яиц в Колумбию, Соединенные Штаты вновь получили разрешение на экспорт в эту южноамериканскую страну.

"Для нас это рынок объемом 110 миллионов долларов, так что это огромный рынок, и он очень важен с точки зрения торговли, когда речь идет о нашем соглашении о свободной торговле с колумбийцами", - сказал Грег Тайлер, президент Совета по экспорту мяса птицы и яиц США (USAPEEC).

Колумбия запретила поставки птицеводческой продукции из США с августа прошлого года. Институт сельского хозяйства и животноводства Колумбии (ICA) назвал высокопатогенный птичий грипп (HPAI) в качестве причины прекращения импорта американской птицы. Однако, по словам Тайлера, в течение нескольких месяцев американские экспортеры, имеющие необходимые разрешения, могли продолжать отправлять продукцию птицеводства в Колумбию примерно до ноября, когда страна полностью прекратила торговлю американской птицей.

В пресс-релизе ICA говорится, что Всемирная организация здоровья животных (WOAH) объявила Колумбию свободной от HPAI, а существовавшие ранее торговые ограничения были введены для защиты птицеводческой отрасли страны. Однако в феврале было достигнуто соглашение между санитарными ведомствами обеих стран, которое изменит требования к импорту суточных цыплят, оплодотворенных яиц, яичных продуктов, свежего или замороженного мяса птицы и продуктов переработки птицы, сохраняя при этом статус Колумбии как страны, свободной от HPAI.

По словам Тайлера, процесс получения разрешений уже начался, что, по его мнению, поможет американскому экспорту птицы восстановиться в 2024 году.

"Очевидно, что такие перебои очень сильно ударили по нашему экспорту на колумбийский рынок и, вероятно, стали одной из причин снижения нашего экспорта с 2022 по 2023 год", - сказал Тайлер.

"Мы благодарны, что Колумбия снова открыта для нас. У нас были хорошие отношения с нашими колумбийскими коллегами, и мы просто рады, что снова получили доступ к этому важному рынку".

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28