США серьёзно опустятся в топе мировых экспортёров мяса

В ближайшей перспективе возможно дальнейшее сокращение самого поголовья и поставок мяса

США серьёзно опустятся в топе мировых экспортёров мяса
  • Админ 15.11.2023

США упадут со второго на четвёртое место в списке крупнейших мировых экспортёров говядины и телятины, сообщает Reuters со ссылкой на прогнозы министерства сельского хозяйства страны (USDA).

В точных цифрах поставки этих видов мяса снизятся до 1,4 миллиона тонн или на 14 процентов от прошлого года, когда она и находилась на второй позиции. Она сократила его поставки таким ключевым импортёрам как Египет, Китай и Япония. Также эксперты ведомства не исключают, что в следующем году эта цифра будет снижаться и дальше и достигнет восьмилетнего антирекорда в 1,27 миллиона тонн. Причиной для этого стало снижение поголовья из-за последствий многолетней засухи на местных пастбищах. Конкретная численность скота в стране не называется, но отмечается, что она стала самой низкой с 1962 года. В ближайшей перспективе возможно дальнейшее сокращение самого поголовья и поставок мяса, поскольку засуха практически не будет сбавлять темпы, а предпосылок для наращивания этих показателей пока что нет. Отразилось это и на стоимости мяса, особенно говядины.

При этом страна, наоборот, увеличила импорт более доступных аналогов, что стало беспрецедентным событием за долгие годы. Страна закупает нежирную говядину из Австралии, Новой Зеландии и Парагвая. Она добавляется к более жирному местному мясу для производства гамбургеров. В частности, поставки только из первой страны за девять месяцев выросли на 49 процентов. Также информагентство сослалось на данные Информационно-маркетингового центра животноводства, согласно которым в этом году закупки мяса достигнут нового максима в 1,7 миллиона тонн, что на 200 тысяч больше последнего рекорда, который отмечался в 2015 году. В следующем же году эксперты центра прогнозируют выхода на 1,9 миллиона.

Также Reuters отмечает снижение рентабельности таких крупных местных производителей этого мяса как Cargill, JBS и Tyson Foods. В частности, хуже всего дело обстоит у последней из компаний. Там уже сократили внушительную часть персонала, а также объявили о закрытии двух заводов во Флориде и Южной Каролине, занимающихся разделкой и упаковкой мяса. По итогам этого года аналитики оценивают снижение рентабельности компании до -1,1 процента, в то время как в начале года она составляла восемь процентов. Скорректированная прибыль компании, по их данным, в первом и третьем квартале составила 0,2 и 1,6 процента.

Исаточник: https://rosng.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН
 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30