США планируют закупить сотни миллионов яиц в Турции и Южной Корее
США закупят сотни миллионов яиц в Турции и Южной Корее для стабилизации цен

- Админ 24.03.2025
США в краткосрочной перспективе импортируют сотни миллионов яиц из Турции и Южной Кореи, чтобы стабилизировать цены на фоне последствий эпидемии птичьего гриппа, заявила министр сельского хозяйства США Брук Роллинс.
"Прямо сейчас мы импортируем яйца из Турции и Южной Кореи. Вчера я говорила с представителями других стран, которые тоже вскоре начнут поставки. Пока мы не подписали соглашения, я не могу их называть", - сказала министр журналистам.
По ее словам, объем поставок будет значительным. "Мы говорим о сотнях миллионов яиц на ближайшее время. Это серьезный объем, достаточный для того, чтобы продолжить снижение цен", - уточнила Роллинс.
Она также отметила, что США планируют вернуться к внутреннему производству яиц в течение нескольких месяцев, когда будет восстановлена популяция кур-несушек. "Как только у нас снова будет полноценная индустрия по производству яиц, мы вернем американские яйца на прилавки", - подчеркнула она.
По словам министра, распространение птичьего гриппа, продолжающееся в США почти два года, идет на спад благодаря усилиям минсельхоза.
"Мы инвестировали значительные средства в аудиты по всей стране, помогли птицефабрикам усилить защиту своих птичников. С момента внедрения этих мер мы видим заметное снижение масштабов эпидемии", - сообщила Роллинс.
Источник: https://ria.ru
Комментарии (0)