США нацелились на рост экспорта халяльной говядины и кормов в Малайзию

Снятие барьеров по ART открывает американским производителям новые возможности на рынке Малайзии

США нацелились на рост экспорта халяльной говядины и кормов в Малайзию
  • Админ 20.02.2026

США стремятся расширить экспорт халяльной говядины в Малайзию после смягчения нормативных барьеров в рамках Соглашения о взаимной торговле (Malaysia-US Agreement on Reciprocal Trade, ART). Помимо говядины, внимание уделяется молочной продукции, соевым бобам и кормам для животных.

Заместитель министра сельского хозяйства США по торговле и иностранным аграрным делам Luke J. Lindberg подчеркнул конкурентные преимущества американской говядины по качеству и безопасности продуктов. «Когда американские продукты поступают в Малайзию, обрабатываются здесь и затем распределяются по региону, это поддерживает рабочие места в Малайзии и наших фермеров», — отметил он.

Малайзия была крупнейшим потребителем говядины на душу населения в Юго-Восточной Азии в 2024 году — в среднем 8,8 кг на человека. При этом страна остаётся зависимой от импорта: коэффициент самообеспечения говядиной и мясом буйволов в 2022 году составил всего 14,7%.

В рамках первой в этом году миссии Trade Reciprocity for US Manufacturers and Producers (TRUMP) 16 американских агробизнесов посетили малайзийские супермаркеты, чтобы изучить возможности для говядины, фруктов и морепродуктов. Посольство США отметило, что обсуждения с малайзийскими чиновниками помогли уточнить, как американские фермеры могут соответствовать местным стандартам халяль, открывая путь для премиальной американской говядины в лучших ресторанах Куала-Лумпура.

Кроме того, США планируют развивать экспорт соевых бобов и кормов для местной переработки и регионального распределения.

Малайзийская ассоциация ветеринаров предостерегла, что автоматическое признание американских систем может ограничить местный контроль за стандартами халяль, биобезопасностью и безопасностью продуктов питания.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31