США: ученые нашли способ на ранней стадии обнаружить некротический энтерит у бройлеров

Сейчас многие птицеводческие хозяйства в США применяют стратегию полного отказа от кормовых антибиотиков.

США: ученые нашли способ на ранней стадии обнаружить некротический энтерит у бройлеров
  • Админ 21.09.2023

Сейчас многие птицеводческие хозяйства в США применяют стратегию полного отказа от кормовых антибиотиков. В связи с этим среди поголовья бройлеров в стране наблюдается подъем заболеваемости некротическим энтеритом, вызываемым Clostridium perfringens. Ученые попытались выявить присутствие специфичных для этого заболевания летучих органических соединений (ЛОС) в помете и в окружающем воздухе в течение первых четырех дней с момента заражения. Для этого они использовали экспериментальную модель.

Как пишет издание, для заражения птиц использовали 7 различных полевых штаммов C. perfringens, из которых 2 штамма были охарактеризованы как высокопатогенные с клиническими проявлениями, характерными для некротического энтерита. Ученые также проанализировали влияние метода подкисления подстилки на развитие некротического энтерита и проанализировали присутствие ЛОС в окружающей среде и помете.

Всего было проведено 4 испытания, в результате которых в помете пораженных некротическим энтеритом птиц удалось выявить определенные амины, свидетельствующие о начале развития заболевания. При этом в помете зараженных птиц ученые обнаружили более высокие концентрации двух аминов, по сравнению с образцами, собранными от неинфицированных контрольных птиц. Также отмечается, что значительной разницы в уровне заболеваемости при подкислении подстилки выявлено не было.

Следующим шагом ученые планируют проверить полученные результаты на птицеводческих предприятиях в условиях реального производства.

Источник: https://vetandlife.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31