Специалисты Нижегородской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили динитрокарбанилид в сосисках
Опасные сосиски с антибиотиком обнаружили в Нижегородской области
- Админ 15.04.2026
10 апреля 2026 года специалисты Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершили исследования образцов сосисок из говядины, поступивших в рамках государственного пищевого мониторинга.
В результате лабораторных испытаний в продукции было выявлено наличие лекарственного вещества – динитрокарбанилида.
Таким образом, установлено несоответствие мясного продукта требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Сведения о результатах исследований внесены в автоматизированную систему «Веста» и переданы в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республикам Марий Эл и Мордовия для принятия мер реагирования.
Справочно. Динитрокарбанилид – антибиотик, применяемый в ветеринарии при лечении животных от бактериальных инфекций. Его присутствие в пищевой продукции недопустимо и может представлять потенциальную опасность для здоровья человека.
Употребление продуктов, содержащих остаточные количества подобных веществ, может вызывать аллергические реакции (включая кожные высыпания, зуд и отёки), а в отдельных случаях – более тяжелые последствия. Кроме того, длительное поступление антибиотиков в организм повышает нагрузку на печень и почки, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам.



Комментарии ()