Снижения спроса на мясо в период Великого поста не наблюдается

Мясопереработчики в пост сокращают объем производства

Снижения спроса на мясо в период Великого поста не наблюдается
  • Админ 17.03.2025

Период Великого поста (в этом году длится с 3 марта по 19 апреля) все меньше и меньше отражается на потреблении свинины, рассказал «Агроинвестору» гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. «Как правило, наиболее серьезное снижение спроса происходит в первую и последнюю неделю поста, и то показатель составляет всего 5-10%», — уточнил он. Соответственно, в НСС и в этом году не ожидают существенного снижения потребления свинины.

«Животноводческие предприятия обычно не сокращают производство на период поста — процесс выращивания животных непрерывный. А вот мясопереработчики, которые выпускают готовую продукцию, за последнее десятилетие сформировали своеобразный алгоритм действий: в пост они уменьшают объемы выпуска мясной продукции и даже предлагают рынку постные альтернативы, например, с соевыми изолятами, но объемы такой продукции обычно не превышают 3-5% от общего ассортимента, и особенно она актуальна для первой и заключительной недель поста», — говорит Ковалев.

В Росптицесоюзе также не ожидают снижения потребления мяса птицы и яйца в Великий пост. В то же время, уже с начала февраля идет значительное уменьшение закупочных цен на яйцо и мясо, причем оно ощутимо больше, чем в предыдущие годы, обращает внимание гендиректор Союза Галина Бобылева. «При этом в магазинах цены на эту продукцию не снижаются, наценка на продукцию птицеводства в рознице доходит до 35%, и это нас беспокоит», — подчеркивает она.


По словам Бобылевой, такое снижение закупочных цен ложится дополнительным бременем на и без того нелегкую финансовую ситуацию птицеводческих предприятий, поскольку растут цены на все необходимые компоненты производства. «Если бы снижение цен параллельно шло в торговле, была бы более высокая активность потребителей, несмотря на пост, и предприятия могли бы получать дополнительную выручку за счет оборотов, но этого не происходит», — прокомментировала «Агроинвестору» глава Росптицесоюза.

Она напоминает, что в этом году птицеводам удалось добиться отмены уплаты торговле бонуса в размере 5% при продаже определенного объема яйца. «Мы рассчитывали на то, что это решение позволит снизить цены на полке, а значит, увеличится спрос на яйцо, но мы не наблюдаем уменьшения цен на яйцо и, соответственно, роста спроса», — говорит Бобылева.

Глава Союза обращает внимание, что сегодня государство ставит перед птицеводами задачу по увеличению объемов производства мяса и яйца, а для этого нужны инвестиции. С учетом того, что отрасль сейчас не поддерживается льготными кредитами, предприятия могут рассчитывать только на собственные силы, вложения с получаемой прибыли, а она при тех условиях, в которые ставят птицеводов, минимальна, говорит Бобылева.

Как пишет РБК, Росптицесоюза обратился в Минсельхоз, Минпромторг и ФАС с просьбой проанализировать снижение закупочных цен на птицеводческую продукцию на тендерах у торговых сетей после решения правительства включить яйца в перечень товаров, за покупку которых производители не должны выплачивать ретейлерам вознаграждение.

 Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31