Снижение убоя крупного рогатого скота и рост производства ягнятины наблюдается в Великобритании в июне — данные AHDB
На фоне ограниченного предложения КРС и вывода на рынок ягнят нового сезона производство говядины падает, а объемы баранины продолжают расти
- Админ 22.07.2025
По данным AHDB, в июне 2025 года производство говядины в Великобритании сократилось, тогда как производство баранины продолжило расти по сравнению с предыдущим годом. Ключевыми факторами стали ограниченное предложение крупного рогатого скота и сезонный убой ягнят.
Согласно последним данным Defra, в июне 2025 года в Великобритании было произведено 70 тыс. тонн говядины — это на 8% (–5,9 тыс. тонн) меньше, чем в мае, и на 5% (–3,9 тыс. тонн) меньше по сравнению с июнем 2024 года. С начала года (январь–июнь) производство говядины составило 445 тыс. тонн, что на 17 тыс. тонн (–4%) ниже аналогичного периода прошлого года.
Убой товарного КРС снизился на 15 тыс. голов (–8%) по сравнению с маем. Это подчеркивает дефицит предложения на рынке КРС, что продолжает поддерживать высокие закупочные цены на фоне прошлого года. В годовом сравнении производство снизилось на 8 тыс. тонн (–5%).
Средняя масса туш товарного скота снизилась на 2,5 кг по сравнению с маем и на 1,9 кг по сравнению с июнем 2024 года. Это может быть связано с нестабильными условиями на пастбищах, удешевлением говядины, а также увеличением доли скота молочного происхождения, который, как правило, отличается меньшим весом.
Убой выбракованных коров составил 41,300 голов, что почти не изменилось по сравнению с маем, но на 3 тыс. голов меньше, чем в июне 2024 года. Сохраняющиеся высокие цены на молоко и снижение затрат на корма способствуют удержанию коров в стаде, снижая объемы убоя. Кроме того, уменьшение общего поголовья дойного стада также влияет на сокращение предложения.
Рост производства баранины
Согласно Defra, в июне 2025 года производство баранины в Великобритании составило 23 тыс. тонн, что на 700 тонн (3%) больше, чем в мае, и на 1,9 тыс. тонн (9%) превышает уровень июня прошлого года. Рост объясняется как увеличенным переходящим запасом ягнят с 2024 года, так и выходом на рынок ягнят нового сезона.
Убой товарных овец в июне увеличился на 42 тыс. голов (5%) по сравнению с маем и на 75,300 голов (9%) по сравнению с июнем 2024 года. Это соответствует сезонной динамике, а также отражает высокую выживаемость ягнят и задержки в убое прошлогоднего поголовья.
Тем не менее, убой выбракованных овец остается сниженным: в январе–июне 2025 года он сократился на 6% (–39 тыс. голов). Это связано со снижением общего поголовья овец — в декабре 2024 года численность племенного стада составила 13,1 млн голов, что на 5% меньше, чем годом ранее. Поздний сезон окота также, вероятно, повлиял на задержку в отправке выбракованных овец на убой, хотя в июне 2025 года наблюдается незначительный рост убоя маточного поголовья (+2%) в годовом выражении.
Средняя масса туш товарных ягнят в июне снизилась на 0,6 кг, составив 20,4 кг, что соответствует переходу к убою ягнят нового сезона. Однако по сравнению с июнем 2024 года вес туш был на 0,5 кг выше, что может быть связано с задержкой убоя и относительно низкими затратами на корма.



Комментарии ()