Ситуация с АЧС в балканских странах близка к критической

В балканских странах провели экстренное совещание в связи с ростом числа вспышек африканской чумы свиней и требуют финансовой компенсации

Ситуация с АЧС в балканских странах близка к критической
  • Админ 31.07.2023

Балканские страны просят Европейскую комиссию о финансовой компенсации из-за растущего количества вспышкек африканской чумы свиней. Это привело к выбраковке десятков тысяч поросят и свиней в регионе.

Болезнь за последние дни быстро распространяется на Балканах и имеет серьезные экономические последствия.

Согласно последним новостям из региона, вспышка африканской чумы свиней находится на пике, что приводит к крупномасштабным операциям по выбраковке. Болгария, Румыния, Сербия и Хорватия — одни из наиболее пострадавших стран. В конце прошлой недели эти страны провели экстренные консультации. В Болгарии из-за АЧС было забито около 60 000 свиней.

По мнению Еврокомиссии, ситуация сложилась тревожная, потому что, если не будут приняты решительные меры болезнь, может распространиться и на другие страны ЕС. Европейский комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес говорит, что финансовая поддержка может быть оказана, чтобы помочь пострадавшим странам справиться с кризисом.

Ситуация также привела к напряженности между балканскими странами и другими государствами-членами ЕС из-за опасений по поводу возможного распространения болезни. Европейский новостной канал Euronews сообщает, что некоторые страны ЕС обеспокоены тем, что пострадавшие балканские страны не предпринимают достаточных усилий, чтобы взять вспышку под контроль. По данным информационного агентства Reuters, есть также сообщения из других европейских стран, таких как Польша и Чехия, где также были зарегистрированы новые случаи африканской чумы свиней.

Большие потери

Запрос о финансовой компенсации поступает в то время, когда сельскохозяйственный сектор уже сильно пострадал от глобальной пандемии. Вспышка африканской чумы свиней затруднила работу фермеров и привела к большим потерям в животноводстве, особенно в Польше и Румынии.

Помимо экономических последствий, вспышка чумы свиней представляет угрозу продовольственному обеспечению региона. Выбраковка десятков тысяч свиней может привести к нехватке свинины и повышению цен для потребителей.

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31